Родился первый в мире ребёнок после роботизированной трансплантации матки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Малыш появился на свет благодаря уникальной операции: матку его маме трансплантировал медицинский робот.

Мальчик появился на свет доношенным с помощью планового кесарева сечения в конце мая в Швеции. И ребенок, и его 35-летняя мать чувствуют себя хорошо.

Беременность стала возможной, так как родственница согласилась пожертвовать свою матку матери, которой затем имплантировали оплодотворенную яйцеклетку с помощью ЭКО. Это первый случай полного применения роботов для пересадки матки, что даёт надежду сотням тысяч женщин, у которых нет матки из-за рака или иных патологий. Операция была проведена хирургами из Гетеборгского университета в Швеции, лидера в области трансплантации матки.

Операцию специалисты начали с удаления матки у донора, постепенно отсекая её от кровеносных сосудов и вытягивая через влагалище. У второй пациентки со стороны таза сделали небольшие надрезы, через которые была имплантирована матка. Её соединили с кровеносными сосудами и влагалищем.

Хирурги вставили камеры и роботизированные манипуляторы-руки с хирургическими инструментами, прикреплёнными через небольшие входные отверстия в нижней части живота, для проведения процедуры — роботизированные руки были первыми для этого типа хирургии. Руки робота управлялись с помощью джойстиков, а врачи использовали консоли для одновременного просмотра трёхмерных изображений внутренностей пациентки.

Этот метод менее инвазивен, чем стандартная трансплантация матки, при которой у пациенток делают более крупные надрезы. Также считается, что он снижает риск инфекций, кровотечений и позволяет быстрее вернуться к повседневной жизни.

Трансплантация произошла в октябре 2021 года в университетской больнице Сальгренска в Гётеборге, Швеция. Десять месяцев спустя с помощью ЭКО был создан эмбрион, который был помещен в трансплантированную матку, а через несколько недель беременность подтвердилась. Будущая мать чувствовала себя хорошо на протяжении всего вынашивания, которое завершилось плановым кесаревым сечением на 38-й неделе в конце мая 2023 года.

Во всем мире с момента изобретения процедуры было проведено около 90 операций по пересадке матки, в результате которых родилось около 50 детей.  В России ряд операций также проводится с помощью медицинских роботов, причём они доступны по программе ОМС.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2023 12:47

Ссылка на первоисточник: