Нежность матери защищает младенца от ожирения

Ученые из University at Buffalo обнаружили, что нежное и теплое отношение матери к своему ребёнку снижает вероятность развития у него ожирения.

В исследовании участвовали в подавляющем большинстве своем женщины с трудной судьбой и низким социально-экономическим статусом – всего 172 семьи. Во время беременности 95% участниц проекта употребляли психоактивные вещества (сигареты, алкоголь, марихуану или кокаин), что еще до рождения негативно влияло на плод. Гипоксия, дефицит питательных веществ были причинами повышенных рисков развития нейроэндокринных изменений и расстройств метаболизма у детей.

После рождения дети матерей-участниц проекта сталкивались с дополнительными стрессами, связанными с социально-экономическими проблемами. Более 80% женщин, участвовавших в исследовании, получали пособия по программе «Помощь нуждающимся семьям», а 85% были матерями-одиночками.

Через 7 лет 36% детей, рожденных в рамках данного проекта, страдали от ожирения. Это вдвое выше среднего по стране показателя для малышей этого возраста – 18,5%.

Исследователи указывают, что чем менее обеспечен человек, тем менее качественную еду он ест сам и дает своему ребёнку. А качество еды – один из важных факторов, влияющих на развитие ожирения.

В ходе исследования ученые наблюдали за тем, как ведут себя женщины со своими детьми в процессе их кормления и вне его. Наблюдения велись за младенцами в возрасте 1 месяц и 7 месяцев. Исследователей интересовало, можно ли при помощи поведения матери, атмосферы, которую она создает, влиять на пищевое поведение детей. Таким образом, исследователи стремились найти альтернативу еде – такой фактор риска развития ожирения, на который можно было бы влиять, даже не имея возможности давать растущему ребёнку качественную пищу.

И такой фактор был найден. Ученые обнаружили, что позитивное воспитание в процессе активных игр с ребёнком в значительной степени влияет на здоровье малыша. Дети, получавшие от своих матерей больше тепла, ласки и внимания, реже страдали от ожирения, склонность к которому формируется с первых месяцев жизни. И наоборот: чем меньше внимания мать проявляла к младенцу, тем круче была траектория роста индекса массы тела, говорящая о повышенных рисках ожирения в будущем.

Таким образом, даже при отсутствии нормального качественного питания и в сложных социально-экономических условиях тепло и внимание матери во время ее общения с ребёнком и в процессе активных игр с ним уменьшают у него вероятность развития ожирения в будущем.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.11.2019 06:33
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Ученые нашли подсластитель в грудном молоке
Американские ученые из медицинского колледжа Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе считают, что фруктоза, содержащаяся в грудном молоке матери, может быть причиной различных болезней ребенка в будущем, от ожирения до диабета.
Молоко тучных матерей приводит к ожирению у детей
Ученые обнаружили в грудном молоке женщин с избыточным весом соединения, которые могут приводить к развитию ожирения у детей.
От талии матери зависит риск рождения аутиста
Обнаружена связь между размером талии у молодых женщин и вероятностью появления у них детей, больных аутизмом.
Грудное молоко защищает детей от болезней во время взросления

В новом исследовании University of Melbourne (Австралия) изучается содержание липидов в грудном молоке и их связь с неинфекционными заболеваниями в более позднем возрасте.

Беременность и кофе
Ученые давно пытаются ответить на один из самых распространенных вопросов будущих мам: можно ли пить кофе во время беременности? И вот – результаты нового исследования о кофе.