Лактобактерии могут приводить к хламидиозу

Группа голландских врачей из медицинских центров Амстердама пришла к выводу, что некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.

На сегодняшний день Chlamydia trachomatis является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Зачастую она никак не проявляет себя, но может привести к таким осложнениям, как внематочная беременность, бесплодие, воспалительные заболевания внутренних органов, а также повысить риск заражения ВИЧ. Считается, что бактерии, в норме обитающие во влагалище, защищают женщину от хламидий и других инфекций. Однако, как оказалось, это может быть не совсем так.

В исследовании принимали участие 122 здоровых женщины в возрасте от 16 до 29 лет. На первом посещении у них был взят мазок, а через год участницы проекта снова пришли в клинику и повторно сдали анализы: в половине случаев результаты на хламидиоз оказались положительными.  Ученые проанализировали состав микрофлоры женщин и сравнили полученные данные с информацией о заболеваемости хламидиозом.

Оказалось, что преобладание определенного вида лактобактерий, а именно Lactobacillus iners, повышает угрозу заражения хламидиями. Возможно, что речь идет даже не о виде, а об определенном штамме данного вида бактерий, но пока этот вопрос находится в стадии изучения. Результаты дальнейших исследований могут поставить под сомнение теорию о том, что здоровая вагинальная микрофлора защищает от ИППП.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2017 08:31, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые рекомендуют взрослым до 30 лет обследоваться на гонорею и хламидиоз
Опубликованы рекомендации взрослым людям моложе 30 лет, ведущим половую жизнь, пройти обследование на гонорею и хламидиоз.
Депиляция интимных зон связана с риском заражения инфекциями
Удаление волос в лобковой зоне как у мужчин, так и у женщин повышает вероятность заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.
Во время пандемии произошел сбой информирования об инфекциях
Ученые считают, что во время пандемии отчетность об инфекционных заболеваниях велась с ошибками.
Ученые изобрели необычное приспособление для сохранения мужского здоровья
Одноразовый бумажный конус Aim-Straight, помогающий мужчинам аккуратно пользоваться туалетом, может спасти жизни миллионам людей, выявив ранние признаки рака простаты или диабета.
«Умный презерватив» соберет данные о близости
Разработан новый гаджет, который позволит измерять различные параметры полового акта.
Лактобактерии помогут избавиться от рецидивов цистита
По мнению американских исследователей из Вашингтонского университета, использование препаратов с содержанием лактобактерий может быть способом профилактики рецидивов цистита.