Норовирус в устрицах

Любители устриц знают, что их увлечение не так уж и безобидно. Если у кого-то возникают такие симптомы, как:

  • Боль в животе
  • Неудержимая рвота
  • Сильная диарея,

и пару часов назад он съел несколько устриц, велика вероятность того, что в его организм попали норовирусы – возбудители так называемого кишечного гриппа, однако откуда они могли взяться в свежевыловленных обитателях моря?  Ведь обычный способ передачи их – от человека к человеку, путем прямым или фекально-оральным. Тем не менее периодически появляются сведения о заражении норовирусом после поедания даров моря, независимо от региона проживания едоков.

Разгадать эту тайну удалось ученым из Ocean University в Шанхае. Согласно результатам их исследований, не люди изначально заражаются от устриц, а устрицы в первую очередь получают этот вирус от людей. Для проведения исследования был проанализирован интернациональный архив данных о вспышках кишечного гриппа в период с 1983 по 2014 годы. При этом проводилось генетическое исследование возбудителей, ДНК вирусов разных лет были сравнены для выявления их происхождения. Географическое происхождение вирусов тоже было отдельно подвержено учету.

Ученым удалось установить, что содержащиеся в устрицах норовирусы в 80% случаев имели человеческое происхождение. Их генетический код не оставил в этом плане никаких сомнений. «Устрицы служат не столько переносчиками заболевания, сколько долговременными резервуарами, в которых возбудители способны пережидать удобного для них случая сколь угодно долго» — считает Yongjie Wang, руководитель исследовательской группы. Вирусы проникают в ткани морских обитателей и ждут возможности попасть снова к человеку.

По мнению ученого, устрицы обычно обитают в прибрежных зонах,  плотно заселенных людьми. Также в море стекаются канализационные отходы. Исследователям даже удалось установить, что эпидемия 1993 года началась с того, что один из заболевших рыбаков просто опорожнился с лодки в морскую воду. Человеческие экскременты хоть и служат своего рода удобрением для тех же водорослей, но и бывают богаты возбудителями самых различных болезней, норовирусы в их числе.

Возбудители кишечного гриппа не являются такими уж стойкими и погибают при температуре выше 60°C. Поэтому даже кратковременная термическая обработка способна уберечь едоков от заражения вирусами. Конечно, некоторые гурманов подобное предложение способно покоробить, но еда перестает быть деликатесом ровно в тот момент, когда начинает представлять собою биологическое оружие. Лучше лишний раз подстраховаться и не рисковать здоровьем, как собственным, так и своих близких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2015 19:27
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Власти Осетии установили причину распространения норовируса
Власти Осетии выяснили, что причиной заражения норовирусом более 250 человек стала непригодная для питья вода.
Найдено лекарство от ротавируса
Комбинация цитокинов, вырабатываемых иммунной системой, может быть лекарством от ротавируса и других инфекций.
Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

Возбудителя гастроэнтерита будут ловить на смартфон
Ученые разработали недорогой, но эффективный способ выявлять даже очень небольшие количества норовируса
Рестораны — источники опасной кишечной инфекции
Эпидемиологи выяснили, что именно продукты питания чаще всего являются источником вспышек норовирусной инфекции.
Эксперты оценили взаимодействие РНК коронавируса с микроорганизмами в сточных водах

Первое в своем роде исследование влияния микроорганизмов на РНК коронавируса в сточных водах показало, как канализационная слизь улавливает РНК SARS-CoV-2.