Полидактилия оказалась полезной мутацией

Международная команда ученых из Великобритании, Швейцарии и Германии считает, что необычная мутация в виде шестого пальца на руке значительно расширяет манипуляционные способности человека, поэтому на ее основе даже стоит создавать специальные шестипалые протезы.

Ученые рассматривали ситуации, когда дополнительный палец был полностью сформирован и находился между большим и указательным пальцами кисти. Люди с таким пальцем приняли участие в целом рядке поведенческих экспериментов, в ходе которых при помощи МРТ параллельно регистрировалась активность их головного мозга.

Оказалось, что у лишних пальцев есть собственные мышцы, которые позволяют эффективно использовать их независимо от остальных пальцев. Это делает манипуляции, проводимые полидактиликами, «необычайно умелыми и универсальными», как пишут ученые. В результате человек с полидактилией демонстрирует выполнение одной рукой таких задач, для которых обычному человеку надо использовать обе конечности.

Несмотря на то, что дополнительный палец увеличивает число степеней свободы, которые должен контролировать мозг, люди с полидактилией отлично справляются с управлением им. Оказалось, что соматосенсорная и моторная кора их головного мозга организована с учетом расширенных возможностей обладателей лишних пальцев и рассчитана на дополнительные двигательные навыки.

По мнению исследователей, организация лишних пальцев может стать основой для протезов, расширяющих двигательные навыки обычных людей. Например, дополнительные пальцы могли бы помочь хирургу проводить операции и т. д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 06:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдены ускоряющие старение мозга мутации
Крупное международное исследование, проведенное группой ученых из 300 человек, обнаружило восемь генетических мутаций, которые вызывают старение мозга в среднем на три года. Данные работы представлены в журнале Nature.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
ДЦП может оказаться генетическим заболеванием
Часть случаев детского церебрального паралича (ДЦП) имеет врожденный характер и не связана с родовой травмой или кислородным голоданием во время родов.
Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.