Ученые открыли ген микроцефалии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Технологического института Вирджинии обнаружили генетическую форму микроцефалии.

Микроцефалия — врожденная патология, при которой голова и мозг ребёнка изначально меньше и растут медленнее, чем у здоровых детей. Ранее считалось, что она вызвана исключительно нейродегенерацией, отмиранием нейронов в тканях головного мозга. Как показывает новая работа, микроцефалия может быть вызвана мутацией в гене CASK. Ученые также провели генетические эксперименты на мышах, чтобы доказать, что потеря функции CASK не влияет на нормальное развитие мозга, а скорее приводит к ранней потере и дегенерации существующих нейронов.

Используя сконструированную модель мыши, исследовательская группа смогла подтвердить, что потеря функции гена CASK действительно приводит к быстрой нейродегенерации. Кроме того, они смогли продемонстрировать, что наличия одной неизмененной копии гена достаточно для предотвращения этого дегенеративного процесса у самок.

Это открытие также предполагает, что более мягкое и недегенеративное клиническое течение этого расстройства у девочек более вероятно из-за экспрессии генов на второй Х-хромосоме, которой нет у мужчин.

Данная научная работа полностью меняет представление о мутациях в этом гене. Понимая, что симптомы возникают в результате потери нейронов, можно выяснить, какой именно биохимический процесс убивает нейроны, и остановить его. Такой подход вместе с нейрореабилитационной терапией может дать реальную надежду на будущее детям с микроцефалией, и не только. Весьма вероятно, что подобные механизмы действуют и при других состояниях, связанных с Х-хромосомой, таких как синдром Ретта. Ранее было доказано, что заражение беременной вирусом Зика, который переносят комары, приводит к микроцефалии плода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2022 10:00

Читайте также

Уязвимость плаценты для вируса Зика заложена в генах матери
Ученые объяснили, почему только у некоторых женщин, заразившихся лихорадкой Зика во время беременности, рождаются дети с микроцефалией и другими аномалиями.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Болезнь Паркинсона вызывает мутация гена
Ученые из США обнаружили новую причину развития болезни Паркинсона. Появление опасного заболевания вызывает мутация в гене TMEM230.
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.
Бег останавливает болезнь Паркинсона
Занятия на беговой дорожке останавливают прогрессирование болезни Паркинсона.
Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.