ДЦП может оказаться генетическим заболеванием

Врачи из Children's Hospital Boston считают, что часть случаев детского церебрального паралича (ДЦП) имеет врожденный характер и не связана с родовой травмой или кислородным голоданием во время родов.

Ученые проанализировали ДНК 50 пациентов с ДЦП, средний возраст которых составил 10 лет. Их также обследовали и сделали МРТ головного мозга.

В результате испытуемые были разделены на три группы. У 20 из них были явные причины ДЦП – недоношенность, кровоизлияние в мозг при родовой травме, кислородное голодание. У 24 участников проекта не было явной причины ДЦП. Еще у 5 было замаскированное ДЦП: по большинству критериев это было именно это заболевание, но с течением времени болезнь прогрессировала, чего по определению быть не должно.

Анализ ДНК показал, что у 26% пациентов с высокой долей вероятности ДЦП связана с 13 генами. Причем в группе с ДЦП-подобным заболеванием таких оказалось 60%. В группе с ДЦП, развившимся по неизвестным причинам – у 29%. И даже в группе, где были явные причины ДЦП, у 15% была выявлена соответствующая генетическая мутация.

Во-первых, полученные данные говорят о том, что немалая часть случаев ДЦП является врожденной проблемой, а не виной врачей или обстоятельств.

Во-вторых, проведенное обследование позволило скорректировать лечение для нескольких пациентов. Например, в одном случае был выявлен ген, связанный с нарушением обмена веществ, и пациент был отправлен на лечение к соответствующему специалисту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2022 13:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые научились лечить адренолейкодистрофию
Ученые сообщили об успешном излечении группы детей, страдавших от адренолейкодистрофии.
Многие опасные наследственные генетические заболевания можно предупредить с помощью ЭКО
Наука шагнула далеко вперед. И многих неизлечимых генетических заболеваний сегодня можно избежать с помощью  экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Именно благодаря этому методу жительница США, чьи гены обладают высокой вероятностью передачи детям редкого заболевания головного мозга, смогла родить здоровых детей.

Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
ДЦП передается по наследству
До недавнего времени считалось, что ДЦП не передается по наследству и не имеет ни какого отношения  к генетическим отклонениям, а основной причиной возникновения заболевания является патология беременности и родов.  
Ученые создали редактор, который может исправлять ДНК у живого человека

Ученые из Гарвардского университета говорят, что они создали «базовый редактор» — или ферменты — которые могут вырезать и заменять неисправные гены.

Генетики раскрыли причину смерти Элвиса Пресли
Ученые исследовали ДНК Элвиса Пресли, полученную из образцов его волос, и выяснили, что у певца было генетическое заболевание — гипертрофическая кардиомиопатия.