Причиной аутизма могут оказаться митохондрии

Ученые из Children's Hospital of Philadelphia считают, что расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.

Митохондрии называют «энергетическими станциями» клеток, так как они вырабатывают и запасают большую часть энергии, необходимой для существования организма.

Недавние исследования показали, что отдельные мутации митохондриальной ДНК (мтДНК) связаны с РАС. Ученые создали модель мыши с аналогичными мутациями мтДНК. Действительно, полученное животное демонстрировало нарушение социальных взаимодействий, повторяющееся поведения и тревожность – характерные признаки, связанные с РАС.

Кроме того, на энцефалограммах были отмечены специфические для РАС аберрации, увеличение частоты судорожных приступов и нарушения митохондриальной функции в специфичных областях мозга. При этом явных изменений в анатомии мозга выявлено не было.

Ученые приходят к выводу, что легкие системные дефекты митохондрий могут быть причиной развития РАС без выраженных нейроанатомических нарушений. Возможно, полученные данные облегчат диагностику аутизма на ранних стадиях, а также лягут в основу потенциального лечения РАС.

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Читайте также

Возможная причина аутизма – мутации в сперме отца
Одной из причин аутизма могут быть мутации ДНК, которую несут отцовские сперматозоиды.
Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Учёным удалось «вылечить» аутизм с помощью известного лекарства

В Институте трансляционных исследований мозга Гектора лекарство от эпилепсии впервые излечило симптомы аутизма у мышей — и это может стать прорывом в терапии РАС.

Подтверждена связь дисбактериоза с аутизмом
Ученые предоставили доказательства связи между дисбактериозом кишечника и расстройствами аутистического спектра у детей.
Ученые связали аутизм с мутациями митохондриальной ДНК
Группа американских ученых пришла к выводу, что мутации митохондриальной ДНК могут быть одной из причин развития расстройств аутистического спектра (РАС).
Научный прорыв: причиной аутизма у ребёнка может быть вирусная инфекция в беременность

Учёные десятилетиями бьются над загадкой происхождения аутизма. Часть случаев объясняются генетической причиной, но 20-60% РАС не связаны с генами, и их причина неясна.

Опубликовано 02.02.2021 10:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований