Причиной аутизма могут оказаться митохондрии

Ученые из Children's Hospital of Philadelphia считают, что расстройства аутистического спектра (РАС) могут быть результатом дефектов митохондрий клеток головного мозга.

Митохондрии называют «энергетическими станциями» клеток, так как они вырабатывают и запасают большую часть энергии, необходимой для существования организма.

Недавние исследования показали, что отдельные мутации митохондриальной ДНК (мтДНК) связаны с РАС. Ученые создали модель мыши с аналогичными мутациями мтДНК. Действительно, полученное животное демонстрировало нарушение социальных взаимодействий, повторяющееся поведения и тревожность – характерные признаки, связанные с РАС.

Кроме того, на энцефалограммах были отмечены специфические для РАС аберрации, увеличение частоты судорожных приступов и нарушения митохондриальной функции в специфичных областях мозга. При этом явных изменений в анатомии мозга выявлено не было.

Ученые приходят к выводу, что легкие системные дефекты митохондрий могут быть причиной развития РАС без выраженных нейроанатомических нарушений. Возможно, полученные данные облегчат диагностику аутизма на ранних стадиях, а также лягут в основу потенциального лечения РАС.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2021 10:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет аутизма у мальчиков
Ученые объяснили, почему расстройства аутистического спектра (РАС) чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Возможная причина аутизма – мутации в сперме отца
Одной из причин аутизма могут быть мутации ДНК, которую несут отцовские сперматозоиды.
Подтверждена связь дисбактериоза с аутизмом
Ученые предоставили доказательства связи между дисбактериозом кишечника и расстройствами аутистического спектра у детей.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Сегодня — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который был учрежден ООН в 2008 году для того, чтобы подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим этим заболеванием, и повышать уровень их жизни.
Ученые связали аутизм с мутациями митохондриальной ДНК
Группа американских ученых пришла к выводу, что мутации митохондриальной ДНК могут быть одной из причин развития расстройств аутистического спектра (РАС).
Витамины снижают риск рождения аутиста
Ученые советуют родителям аутичного ребенка, решившим обзаводиться вторым малышом, пропить курс витаминов.