Тесты на беременность нередко ошибаются

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луиса показали, что 9 из 11 самых продаваемых тестов на беременность нередко дают ложноотрицательные результаты, то есть указывают на отсутствие беременности при ее наличии.

По данным гинекологов, 45% беременностей являются незапланированными. Только в США ежегодно продается около 20 млн тестов на беременность. Причем производители уверяют женщин, что их тесты точны на 99%.

При оплодотворении яйцеклетки через 2 недели с этого момента в организме женщины начинает вырабатываться хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Домашние тесты на беременность реагируют на определенную форму гормона (интактный ХГЧ). Но в моче также присутствует фрагментарный ХГЧ, концентрация которого в 10 и более раз выше интактного. Он может эффективно «заглушать» интактный ХГЧ, и тогда тест не показывает его наличие – получается ложноотрицательный результат: беременность есть, но тест ее не определяет.

Врачи указывают, что на женских форумах распространен совет: при отрицательном результате теста и подозрении на беременность следует разбавить мочу водой – и тогда шансы на то, что тест «разглядит» интактный ХГЧ повышается. Но специалисты подчеркивают, что данный метод не надежен.

Ученые проанализировали результаты обследования женщин, обращавшихся в клинику по поводу предполагаемой беременности, и пришли к неутешительным выводам. 9 из 11 тестов, наиболее часто продаваемых в аптеках, нередко дают ложноотрицательный результат. Причем один из тестов показывал ложноотрицательный результат в 5% случаев, то есть каждая 20-я беременная женщина не узнала бы о своей беременности с его помощью.

Сегодня Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), благодаря работам ученых Вашингтонского университета, ввело требование к новым тестам на беременность, согласно которому последние должны выявлять интактный ХГЧ даже при высокой концентрации фрагментарной разновидности гормона. Но ранее одобренные тесты по-прежнему находятся на прилавках магазинов и выдают ложноотрицательные результаты поверившим в них женщинам.

Ученые рекомендуют женщинам при отрицательном результате теста и наличии сомнений сдавать анализ крови на ХГЧ — это позволит более точно определить: беременна женщина или нет.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2019 07:13, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Утренний токсикоз снижает риск выкидыша
Американские ученые утверждают, что утренний токсикоз в I триместре беременности следует считать биологической нормой, а кроме того, он оказывает защитный эффект, препятствуя выкидышу.
Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19
Две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.
Ученые оценили влияние пластика и пестицидов на беременных женщин

Ученые Калифорнийского университета выявили растущее воздействие химических веществ из пластика и пестицидов, которые могут быть вредными для развития плода при беременности.

Найден способ прогнозирования преэклампсии в I триместре
Открыт способ прогнозировать риски развития преэклампсии у беременных женщин за несколько месяцев до наступления этого опасного состояния.
Осложнения беременности зависят от пола ребенка
Риск развития осложнений беременности зависит от того, какого именно пола ребенок.
Парацетамол влияет на гормоны
Прием парацетамола может оказаться особенно вредным для беременных женщин.