В Татарстане откроют халяльную поликлинику и санаторий

В Республике Татарстан собираются открыть халяльные поликлинику и санаторий, сообщает портал Духовного управления мусульман Татарстана со ссылкой на руководителя фонда «Вакф РТ» Рустама Хабибуллина. Учреждения будут работать по требованиям шариата.

Мусульман в клинике будут обслуживать по принципу «единого окна», в клинике будет функционировать и детское отделение. «В медучреждении планируется проводить амбулаторное лечение, а также лабораторные исследования, вакцинацию и общую терапию. Кроме того, будут доступны услуги косметолога», – говорится в анонсе.

Также известен и адрес будущей клиники – улица Тукая, дом 3а. Хабибуллин рассказал, что в скором времени будет начато строительство: «Сейчас идет подготовка территории к строительству здания клиники, доставка строительных материалов». Он заверил, что центр будет оборудован и оснащен самыми современными оборудованием и техникой.

Предварительная стоимость проекта составляет 6,7 миллиона долларов. По словам Рустама Хабибуллина, параллельно в Верхнеуслонском районе начнется строительство санатория для мусульман, который будет разделен на женский и мужской блоки. Халяль (с арабского – разрешенный) – это все то, что разрешено и допустимо в исламе; чаще всего термин используется в отношении разрешенной для мусульман пищи. Также термин «халяль» употребляется в отношении различных финансовых услуг, образования, парфюмерии, косметики, фармакологии, медицины.

К примеру, весной этого года в Казани собирались отрыть Центр исламского банкинга. Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительной чертой этого вида финансирования является то, что по закону шариата не разрешается взимать любые проценты по кредитам.

Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. По законам шариата, не финансируются торговые операции по списку товаров, содержащему в числе прочих алкоголь, табачные изделия и оружие.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.07.2016 23:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Региональные больницы проигнорировали указ президента
Три года назад Владимир Путин поручил оценить качество работы медучреждений и опубликовать результаты на сайтах региональных правительств, но рейтинги больниц и поликлиник в большинстве регионов так и не появились.
Минздрав представил топ-500 терапевтов России
Глава Минздрава РФ В. Скворцова и зампредседателя Правительства РФ О.Ю. Голодец на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» обнародовали первый в нашей стране «Рейтинг терапевтов». Список представляет собой перечень лучших врачей общей практики и терапевтов со всей России.
В казанской РБК провели операцию по реплантации кисти
В Казани микрохирурги травматологического отделения №2 Республиканской клинической больницы провели уникальную операцию. Как сообщает Минздрав Республики Татарстан, микрохирургам удалось выполнить реплантацию пациенту, получившему тяжелую производственную травму.
Иностранным гражданам предлагают приобрести медстраховку на почте
Теперь иностранные граждане, имеющие миграционную карту, могут оформить полисы добровольного медицинского страхования в отделениях 35 филиалов Почты России. При максимальной сумме страхового покрытия 100 тысяч рублей стоимость полиса будет составлять 599 рублей на три месяца и позволит его владельцу получить качественную медицинскую помощь в российских медучреждениях.
Собянин рассказал о росте зарплат московских терапевтов
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ряде поликлиник столицы средняя зарплата терапевта составляет 100 тысяч рублей. 
Кроме того, Москва закупила 68 тысяч единиц современного оборудования, по количеству медтехники обогнав Лондон и Париж и приблизившись к Германии, которая является мировым лидером по этому показателю.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.