Собянин рассказал о росте зарплат московских терапевтов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ряде поликлиник столицы средняя зарплата терапевта составляет 100 тысяч рублей. 
Кроме того, Москва закупила 68 тысяч единиц современного оборудования, по количеству медтехники обогнав Лондон и Париж и приблизившись к Германии, которая является мировым лидером по этому показателю. 
Об этом Сергей Собянин рассказал в итоговом интервью телепрограмме «Поскриптум», пишет «Российская газета».
«Это очень хорошая зарплата для здравоохранения, и мы надеемся, что там будет перелом, будет улучшение качества», — прокомментировал мэр столицы.
Он также отметил, что одним только оснащением клиник или амбулаторных центров первоклассным оборудованием здравоохранение не улучшить. 
Следующими задачами является подготовка специалистов и их мотивирование. 
Московские медики стажируются как в России, так и за рубежом — в Германии Швейцарии и в Израиле.
Тем не менее до сих пор слабое звено — именно поликлиники столицы, отмечает глава администрации города. «Поэтому улучшение работы поликлиник является одним из главных направлений улучшения здравоохранения в целом. 
Это и строительство новых клиник, и увеличение финансирования врачей, чтобы они получали, может быть, даже большую заработную плату, чем в стационарах, потому что это гораздо более сложный труд, это передовая здравоохранения. 
Врач — специалист или терапевт — пропускает каждый день через себя десятки пациентов, и, конечно, для этого требуется и квалификация, и достойное финансовое вознаграждение», — говорит Сергей Собянин.
По его словам, для того, чтобы улучшить ситуацию с медобслуживаением в столичных поликлиниках, была изменена система финансирования. После того, как деньги стали направляться по «подушевому» принципу, врачам больше не требуется заниматься приписками, накручивая объёмы. 
Введено также финансирование профилактической работы. Кроме того, поликлиники стимулируют не направлять пациентов в стационары, когда это не нужно, что позволяет также сохранять значительную часть финансирования у себя. «Все эти мероприятия приведут к тому, что врач будет получать значительно больше, и мы уже сегодня видим в ряде поликлиник рост заработной платы», — резюмирует градоначальник.
Также Собянин считает положительной тенденцией развитие частной медицины в Москве, которая становится многопрофильной, стремясь соответствовать конкурентной среде, которая создается муниципальными клиниками. 
Тем не менее, мэр столицы считает, что у пациента «всегда должна быть возможность прийти в муниципальную клинику, по медицинской страховке обязательного медицинского страхования получить бесплатно услуги, которые государство обязано ему предоставить».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2013 00:40, обновлено 14.02.2023 14:55
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
Путин положительно оценил реформы в здравоохранении
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости продолжать реформу здравоохранения, настаивая на том, чтобы структурные реформы проводились не за счет использования формальных и бюрократических подходов. 
Президент отметил, что 2013 году в медицинской сфере «кое-что удалось сделать» и заявил о необходимости продолжать работу в этом направлении.
Женщины худеют с ростом зарплаты
Чем больше у женщины зарплата, тем ниже для нее риски ожирения. Для мужчин эта зависимость не срабатывает.
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Выяснилось, что доступность и качество медпомощи заметно снизились. В стране сократили 76 поликлиник и 302 больницы, убрали 14 тысяч коек, хотя количество пациентов в стационарах значительно превышает нормы. Больше всего эксперты обеспокоены сокращением медиков, которые работают в государственных организациях, и низким уровнем их зарплат.
Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней
Владимир Путин сообщил россиянам о завершении периода нерабочих дней и необходимости снятия ограничений.
Минздрав представил топ-500 терапевтов России
Глава Минздрава РФ В. Скворцова и зампредседателя Правительства РФ О.Ю. Голодец на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» обнародовали первый в нашей стране «Рейтинг терапевтов». Список представляет собой перечень лучших врачей общей практики и терапевтов со всей России.