Региональные больницы проигнорировали указ президента

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Три года назад Владимир Путин поручил оценить качество работы медучреждений и опубликовать результаты на сайтах региональных правительств, но рейтинги больниц и поликлиник в большинстве регионов так и не появились. 

С помощью ежегодных рейтингов планировалось сравнить качество работы медцентров и выбрать лучшие,  чтобы заставить больницы конкурировать друг с другом и работать качественнее. 

Сегодня закон дает пациентам право лечиться у того врача, у которого они захотят, но 36 регионов полностью проигнорировали это поручение. 

Минздрав специально выпустил рекомендации и критерии оценки, однако практически никто не брал их в расчет. Опубликованные списки, как правило, трудно найти на сайте — эксперты считают, что их сделали «для галочки».

Только девять регионов ответственно отнеслись к поручению и составили внятные рейтинги — это Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Татарстан, Новосибирская область, Ставропольский край и некоторые другие субъекты федерации, выяснили в Фонде независимого мониторинга медуслуг «Здоровье». 

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Медики объявят голодовку
Врачи одной из больниц Мурманской области заявили, что объявят голодовку, если власти города не повысят им зарплаты до 24 апреля.  Об этом пишет оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал на своей странице в «Живом журнале».
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
Обнародована официальная зарплата врачей

Фонд «Здоровье» обнародовал результаты независимого мониторинга размера зарплат российских медработников. Как показало исследование, в большинстве регионов врачи и медсестры получают менее 20 тысяч рублей в месяц. Самые низкие зарплаты у медиков Тамбовской, Ярославской, Астраханской, Кемеровской, Ульяновской, Ивановской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии. «В этих регионах речи о зарплате более 40 тысяч рублей не идет совершенно, а вот процент зарплаты менее чем в 20 тысяч рублей в зависимости от региона может достигать 83,3%», — рассказал директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Европейского сыра и овощей в России не будет до 2018 года
Продуктовое эмбарго со стороны Российской Федерации в отношении европейских поставщиков решено продлить до 2018 года.
Медикам увеличат зарплату
Медикам увеличат зарплату. Об этом сообщила Министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Россия и эпидемия коронавируса: 6 мая
Регионы снимают ограничения. Изменен прогноз по завершению эпидемии в России. Объявлены сроки окончания учебы. ОГЭ могут отменить. Россия вышла на второе место в мире по тестам.