Лечение бронхита народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение бронхита народными средствами можно проводить после консультации врача. Самостоятельно принимать лекарства из «домашней аптечки» или использовать рецепты альтернативной медицины опасно. Воспаление слизистой оболочки бронхов может носить острый или хронический характер. В зависимости от причин возникновения заболевания и особенностей его клинической картины врач назначит эффективное комплексное лечение, которое может включать как традиционную, так и народную терапию.

Симптоматика воспалительного процесса в бронхах может протекать поэтапно. Первоначально бронхи отекают. Далее бокаловидные клетки их слизистой оболочки увеличивают секрецию слизи. Так, появляется сухой кашель, который, как правило, беспокоит в ночные часы и носит приступообразный характер. Могут присутствовать признаки интоксикации организма: слабость и ломота в мышцах исуставах, повышение температуры и недомогание.

Безопасная народная медицина при бронхите

Стратегия лечения заболевания всегда определяется в зависимости от его формы и типа возбудителя, ведь спровоцировать возникновение болезни могут разные бактерии и вирусы.

Противовоспалительные препараты оказывают самое эффективное действие, но часто врачи рекомендуют сочетать традиционные медикаменты с рецептами народной медицины. Средства для лечения бронхита назначает врач, исходя из симптоматики болезни и результатов лабораторных тестов. Среди эффективных народных отхаркивающих средств можно отметить мед и сок редьки. Также врач может посоветовать приготовить отвар из солодки, аниса, подорожника, девясила и других растений. Пользуются популярностью и лечебные компрессы из картофеля или эфирных масел.

Лечение бронхита дома

Домашнее лечение бронхита народными средствами и традиционными медикаментами должно включать не только систематический прием лекарств.

  • Важно постоянно проветривать помещение. Желательно увлажнять воздух и следить за его оптимальной температурой.
  • Необходимо контролировать, чтобы больной не подвергался переохлаждению или перегреву.
  • Следите, чтобы пациент соблюдал постельный режим и менял чаще одежду после обильного потоотделения.

Назначенная терапия должна проводиться до полноценного выздоровления, а не до момента ослабления симптомов болезни. Если признаки бронхита не утихают спустя 4-5 дней от начала лечения, назначенная терапия должна быть изменена. Необходимо повторно вызвать врача на дом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2016 21:32, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхите: несколько упражнений
Может и помочь дыхательная гимнастика? Какие упражнения выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Лечение бронхита в домашних условиях
Лечение бронхита в домашних условиях необходимо осуществлять с учетом стадии заболевания и индивидуальных особенностей организма пациента
Лечение бронхита народными средствами в домашних условиях
Бороться с симптомами острого или хронического бронхита можно и в домашних условиях при помощи народных средств. Но каких именно?
Лечение бронхита у детей в домашних условиях
Неосложенные формы бронхита у детей допустимо лечить в домашних условиях, строго соблюдая все рекомендации врача. Важно соблюдать постельный режим и применять медикаменты.
Можно ли в баню при бронхите?
Не станет ли хуже, если при бронхите пойти в баню? Когда лучше воздержаться от ее посещения?