Дела сердечные: профилактика болезней сердца весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце — это орган, от работы которого зависит жизнедеятельность всего организма. Почему заболевания сердечно-сосудистой системы обостряются именно с приходом тепла? Каковы шансы у нашего сердца пострадать весной не только от любви и как уберечь себя от обострения болезней?

Недостаток витаминов и нестабильная погода как основные причины нарушения работы сердца

Недостаток витаминов и нестабильная погода как основные причины нарушения работы сердца

По какой причине обострение хронических болезней происходит именно весной? И почему столь долгожданное теплое время года таит угрозу для здоровья человека?

Проблема весеннего обострения заболеваний сердца хорошо знакома кардиологам, ведь именно с приходом теплых дней количество их пациентов заметно увеличивается. Существует несколько вполне естественных обстоятельств, ослабляющих человеческий организм. Основными причинами, вызывающими обострение хронических заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, являются:

  • Нестабильность погоды.

В этот период наблюдаются резкие смены атмосферных фронтов, вызывающие сильные колебания атмосферного давления и перепады температур. Организм человека в этот период испытывает большой дискомфорт, который, прежде всего, отражается на работе сердца и сосудов. Для гипертоников весной возрастает риск гипертонических кризов, а для больных ишемической болезнью сердца возникает опасность инфаркта.

  • Авитаминоз.

За время зимы даже сохранившиеся с осени овощи и фрукты уже утратили большую часть своих полезных веществ. А пополнить организм новым запасом витаминов с грядки можно будет только к началу лета. Кроме того, зимой организм перегружается мясной и жирной пищей, поэтому кровь становится более густой, что приводит к увеличению риска образования тромбов. Кроме того, в сосудах увеличивается количество атеросклеротических бляшек, отчего нарушаются работа сердца и циркуляция крови.

  • Сезонная гиподинамия.

Мороз и гололед отбивают охоту к утренним пробежкам, и так уж выходит, что многие ведут в это время года малоподвижный образ жизни. Кроме того, в настоящее время основной физической активностью в течение всего трудового дня для некоторых является нажатие на кнопку компьютерной «мышки». Именно поэтому заболевания сердца являются проблемой современности. А ведь гиподинамия — это главный враг сердца и сосудов. Для их нормальной деятельности необходима регулярная физическая активность. Занятия физкультурой предотвращают застойные явления в венах, увеличивают сократительную способность миокарда, улучшают снабжение организма кислородом. Недаром говорят, что от инфаркта можно убежать. Кроме того, регулярные физические нагрузки помогают контролировать массу тела, излишек которой тоже является одним из факторов появления сердечных патологий.

Распространенные заболевания сердца

Распространенные заболевания сердца

Существуют разнообразные заболевания сердца, но самыми распространенными можно назвать:

  • Инфаркт миокарда, причиной которого является острое нарушение кровообращения в коронарных сосудах. Они представляют собой собственную разветвленную систему сосудов сердца, внешне напоминающую корону и снабжающую миокард кислородом, а также питательными веществами. Чаще всего причиной острого инфаркта является тромбоз коронарной артерии, возникающий в области атеросклеротической бляшки.
  • Гипертоническая болезнь характеризуется повышением артериального давления. Раньше этот недуг называли «болезнью пожилых». Однако в настоящее время болезнь заметно «помолодела». И все больше молодых пациентов обращается к врачу с жалобами на высокое давление. Спровоцировать его может психоэмоциональное перенапряжение.

Как правило, гипертония сопровождается отложением атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов. Развитию заболевания также способствуют лишний вес, малая подвижность и вредные привычки. Гипертония — серьезная болезнь, от последствий которой может пострадать весь организм. Поэтому, во избежание гипертонического криза пренебрегать ее лечением недопустимо.

Профилактика болезней сердца

Профилактика болезней сердца

Каждый человек, особенно если он имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, должен знать, как предотвратить весеннее обострение. Комплекс мероприятий можно разделить на следующие основные направления: диагностические, терапевтические и профилактические.

Диагностические мероприятия включают в себя:

  • обязательную консультацию кардиолога;
  • регулярные анализы крови с обязательным определением показателей свертывания крови, уровня глюкозы и холестерина;
  • постоянный контроль артериального давления — измерять его нужно два раза в день;
  • электрокардиограмма — один раз в год.

Терапевтические мероприятия, направленные на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, являются индивидуальными для каждого пациента. Они назначаются врачом по результатам предварительного осмотра и лабораторных исследований.

Сердце нуждается в профилактике. Меры профилактики обострения заболеваний включают в себя:

организацию правильного питания (с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов) — желательно отдать преимущество растительной пище;

  • ограничение употребления соли;
  • контроль массы тела и своевременная борьба с лишним весом;
  • регулярную физическую активность;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • исключение из рациона крепкого кофе и энергетических коктейлей;
  • отказ от курения и употребления спиртных напитков;
  • регулярные медицинские осмотры.

Кроме того, важной мерой профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы является нормализация психологического состояния человека. Существует мнение, что работа сердца имеет тесную связь с настроением человека. Чем больше позитивных эмоций, тем меньше риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому нужно «навести порядок» в своей душе, а также избегать стрессов и негативных мыслей. Если есть необходимость, можно обратиться за помощью к психологу.

Сердце и сосуды играют главную роль в жизни всего организма, поэтому сбой в этой системе равносилен катастрофе. А это значит, что следует быть очень внимательным к делам своим сердечным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2017 17:57, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Простые рецепты домашних блюд для профилактики кардиопатологий
Эксклюзивные рецепты здоровых блюд из функциональных продуктов от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы: оздоровительные мероприятия и препараты
Гарантией эффективности профилактики сердечно-сосудистых патологий является соблюдение человеком комплекса важных правил
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.
Пороки сердечно-сосудистой системы: виды, лечение и профилактика
Возникновению пороков сердца могут способствовать другие болезни сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, интоксикация организма, сифилис и прочие недуги
Профилактика болезней сердца
7 рекомендаций, чтобы сохранить сердце здоровым. Что делать, чтобы минимизировать риск появления болезней?