Клиника сердечно-сосудистых заболеваний: как выявить болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна из особенностей болезней сердца и сосудов – они достаточно долго, иногда годами, могут развиваться без каких-либо симптомов. А на ранних стадиях клиника сердечно-сосудистых заболеваний проявляется неспецифическими симптомами, поэтому нередко человек склонен не придавать им особого значения.

Клиника сердечно-сосудистых заболеваний: причины

Каждому человеку важно знать, попадает ли он в группу риска по развитию заболеваний сердца и сосудов. Тогда контролировать их появление и развитие будет намного легче. Факторы можно разделить на неустранимые и устранимые. К первым относятся:

  • Пол (раньше начинают болеть мужчины, женщины до климакса болеют крайне редко).
  • Возраст (шансы увеличиваются после 35).
  • Наследственность.
  • Сопутствующие заболевания и патологии, которые ухудшают работу сердечно-сосудистой системы (например, сахарный диабет 2 типа).

К устранимым причинам относят:

  • Курение.
  • Недостаточные или, наоборот, избыточные физические нагрузки.
  • Лишний вес.
  • Рацион с избытком жиров и соли.
  • Стрессы, нервное перенапряжение.

Наличие даже двух факторов существенно повышает риск заболевания. Поэтому важно избавиться хотя бы от устранимых причин, чтобы признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний не тревожили Вас как можно дольше.

Признаки некоторых сердечно-сосудистых заболеваний

Симптомы большинства заболеваний сердца и сосудов схожи между собой, поэтому при их выявлении нужно обязательно обратиться к врачу для уточнения диагноза. Итак, среди наиболее популярных признаков некоторых сердечно-сосудистых заболеваний выделяют следующие:

  • Боли разного характера, неприятные ощущения (например, сдавливание) в области сердца.
  • Одышка даже после небольшой физической нагрузки.
  • Удушье.
  • Тахикардия и аритмия.
  • Сильное сердцебиение.
  • Отечность ног.
  • Утомляемость, раздражительность.
  • «Мушки» или пятна перед глазами.

Такие симптомы должны стать поводом незамедлительно пройти обследование сердца и сосудов.

Как самостоятельно выявить заболевание сердца

Учитывая неспецифические проявления и часто незаметное развитие болезней, понимание того, как самостоятельно выявить заболевания сердца, кроется в общем подходе к своему здоровью. Следует уделить достаточное внимание профилактике (убрать устранимые факторы), а также регулярно посещать кардиолога, даже если симптомов нет (мужчинам после 35, женщинам после 45 лет).

Обратите внимание и на возможные диагностические исследования. Самое распространенное из них – электрокардиография. Ее желательно проводить раз в год в любом возрасте. Так же может понадобиться УЗИ (эхокардиография), допплеровское сканирование сосудов и другие диагностики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2015 09:38, обновлено 04.09.2021 16:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя неинвазивная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний / Лопухин Ю.М., Парфенов А.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2009 №10

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.