Травы при сердечно-сосудистых заболеваниях: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Применение травяных отваров при сердечно-сосудистых заболеваниях издавна практиковалось для лечения и профилактики. Наиболее эффективные рецепты дожили до наших дней, есть ряд растений, за которыми официальная медицина наряду с народной признает несомненную пользу для укрепления сердца. Однако самолечение может закончиться совсем не тем результатом, на который рассчитывает пациент. Дозировка, свойства растений, способы изготовления отвара или настойки – буквально каждая мелочь имеет значение. Поэтому без консультации со специалистом заниматься траволечением не стоит.

В кардиологии применяются различные отвары и настойки: первые готовятся быстрее (от 15 минут), для изготовления травяных настоев может потребоваться и несколько недель. Следует учитывать, что, хотя многие травы являются универсальными, это не всегда означает, что они более полезны. Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и ихпрофилактики, выбор лекарственных растений довольно широк, поэтому, прежде всего, стоит обратить внимание на симптомы заболевания.

Лечение сердечно-сосудистой и иммунной систем

Лекарственные травы задействуются для лечения болезней сердечно-сосудистой и иммунной систем, как правило, в рецептах альтернативной медицины. Однако и лечащий доктор может рекомендовать некоторые сборы, например:

  • Валериана и плоды аниса показаны при нарушенном кровообращении.
  • Цветки боярышника понижают артериальное давление и помогают при спазмах венечных сосудов.
  • Элеутерококк, корень женьшеня, аралия повышают артериальное давление.
  • Тмин, анис и фенхель защищают сосуды.
  • Донник и облепиха разжижают кровь.

На иммунитет хорошее воздействие окажут травы, повышающие артериальное давление. В периоды активности инфекционных заболеваний врачи часто рекомендуют принимать капли настоя женьшеня или элеутерококка для укрепления иммунной системы. Все вышеперечисленные травы благотворно воздействую на организм человека, помимо сердца укрепляя гормональную, пищеварительную и нервную системы.

При приготовлении настоек из трав очень важно учитывать дозировку. В таком случае удобнее приобретать препараты в аптеке, где они предлагаются уже готовые к употреблению.

Сложности лечения заболеваний сердца и сосудов

В случаях, когда у одного человека диагностируется сразу несколько тяжелых заболеваний, не так уж и просто составить фитокомплекс, который бы эффективно воздействовал на все органы. Это еще одна причина, требующая привлечения специалиста для лечения заболеваний сердца и сосудов. Прислушайтесь к советам врачей: «бабушкины рецепты» не являются уникальной панацеей от всех болезней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.11.2015 14:07, обновлено 16.09.2021 16:43
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Полезное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях
Продукты, полезные для сердечно-сосудистой системы (ССС), и принцип питания при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Какие продукты полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях
Алкоголь, стресс, перекусы на ходу – все это оставляет след на сердечно-сосудистой системе человека. Не подвергайте здоровье излишнему риску.
Диета и витамины при сердечно-сосудистых заболеваниях
Самая лучшая профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы – здоровый образ жизни и правильное питание. Какой диеты придерживаться?