Проблема сердечно-сосудистых заболеваний среди молодого поколения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то проблема сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировалась с пожилым возрастом и старением организма. Сегодня болезнями сердца страдают как пожилые, так и молодые люди. Причинами такого изменения являются:

  • вредные привычки;
  • наследственность;
  • пренебрежительное отношение к состоянию своего организма;
  • неправильное питание;
  • несвоевременное обращение к врачу;
  • ежедневные нервные перенапряжения.

Согласно данным статистики больные сердечно-сосудистыми заболеваниями заметно помолодели. Организм современной молодежи ежедневно подвергается различным стрессам: переполненный людьми транспорт, пробки, экзамены, питание «на бегу», нестабильная экономическая обстановка в стране и многое другое. Если добавить к этому вредные привычки и игнорирование первых сигналов организма о переутомлении, у молодых людей возникает высокий риск заболеть.

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания являются распространенной опасностью 21 века, необходимо своевременно проходить диагностические обследования и внимательно относиться к своему здоровью.

Симптомы, на которые жалуются больные сердечно-сосудистыми заболеваниями

Заболевания сердца и сосудов – бич современного общества. Очень важно вовремя распознать симптомы недуга, основными из которых являются:

  • болевые ощущения и дискомфорт в области грудной клетки;
  • учащенное сердцебиение;
  • перебои в работе сердца;
  • одышка;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • нарушение цвета кожи (бледность, синюшность);
  • головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • частые головные боли.

При обнаружении у себя хотя бы одного из этих симптомов следует обратиться к кардиологу. Ранняя диагностика болезней сердца позволяет устранить заболевание без осложнений для больного.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний. Как ее избежать?

Стоит помнить, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин инвалидности и преждевременной смерти. Поэтому очень важна их профилактика, которая предполагает ведение здорового образа жизни человека.

Молодым людям следует отказаться от вредных привычек, правильно питаться, употреблять витамины, отдавать предпочтение отдыху на свежем воздухе и не забывать про умеренные физические нагрузки.

Свои способы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний предлагает и альтернативная медицина, их использовать в борьбе с болезнями сердца стоит только по совету врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2015 16:09, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста / Зволинская Е.Ю., Александров А.А. // Кардиология 2010 Т. 50 №8
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Если по какой-либо причине сердце не в состоянии обеспечить тело требуемым количеством крови, диагностируется сердечная недостаточность.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях
Отеки при сердечно-сосудистых заболеваниях сигнализируют о застоях и плохом кровообращении. Как отличить сердечные отеки от изменений, вызванных другими заболеваниями.
Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
Нарушение сердечно-сосудистой системы: симптомы
Курение и алкоголь – основная причина нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Пора отказаться от вредных привычек для своего же здоровья.