Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В период отдыха многие отправляются на пляжи для того, чтобы купаться и загорать. Однако неумеренное пребывание на солнце грозит ожогами кожи, а у некоторых людей с особенной чувствительностью организма к ультрафиолетовым лучам, пребывание на пляже приводит к особой форме крапивницы. Она проявляется сильным покраснением, волдырями, нестерпимым зудом и жжением. Каким же образом отличить аллергию от солнечных ожогов, можно ли избавиться от подобных проявлений, какие препараты помогут в этом?

Солнечные ожоги: типичные проявления

Солнечные ожоги: типичные проявления

Если человек впервые выбирается на пляж и при отдыхе не использует солнцезащитные средства, проводя много времени на открытом солнце, возможен солнечный ожог кожи как лица, так и тела. Особенно опасно солнце в период после 11 утра и примерно до 6 вечера, когда его лучи наиболее агрессивны. Обычно ожог проявляется не сразу, а по мере времени, нередко первые его проявления возникают через несколько часов или по возращении домой. Кожа, где образовался ожог, на ощупь горячая, наблюдается выраженное покраснение, может повышаться температура тела, возникать сильная боль и жжение, кожа сильно стянута и сохнет. На фоне достаточно выраженного ожога может наблюдаться общее недомогание, на коже образуются пузыри с прозрачным содержимым внутри. Они могут вскрываться, усиливая болезненные проявления. Несколько дней кожа сильно болит при прикосновениях и давлении, затем верхний слой эпидермиса отслаивается, кожа «слезает», образуя нервные зоны пигментации.

Аллергическая реакция на солнце: зуд и волдыри

Помимо ожогов, примерно 5% людей на планете страдают и особым проявлением фотодерматита — солнечной крапивницей. При недолгом нахождении под открытым солнцем при наличии аллергии на солнечные лучи кожа покрывается волдырями с резким зудом и выраженным покраснением. По внешнему виду и субъективным ощущениям это напоминает ожоги крапивы, распространенные по телу. Крапивница по степени выраженности и распространенности зависит от длительности воздействия ультрафиолетовых лучей, чем больше человек был на солнце, тем сильнее покраснение и распространение волдырей, ощущается сильный зуд. На фоне крапивницы возникают и общие симптомы в виде сильной слабости, тошноты и озноба, но без лихорадки. Выраженная реакция может приводить к отеку Квинке.

Механизмы крапивницы

Механизмы крапивницы

Обычно сильное покраснение, при котором возникают волдыри и мучительный зуд, типично для блондинов и рыжих, светлокожих людей. Кроме того, от подобных проявлений могут страдать женщины при беременности или во время кормления грудью, дети раннего возраста. Данная крапивница, хотя и называется аллергической реакцией, а также вызывает сильное покраснение кожи и выраженный зуд, по своим механизмам относится к проявлениям псевдоаллергии. То есть аллергена, проникающего в тело, как такового не имеется, а воздействие солнечных лучей на кожу приводит к стимуляции выработки особыми клетками гистамина (основной медиатор аллергии). В крови при такой реакции не производятся антитела, которые типичны для настоящей аллергии. В развитии зуда, красноты и недомогания, а также явлений, похожих на аллергию, обвиняют особые вещества, попавшие на поверхность кожи или образующиеся в ее слоях. Их называют фотосенсибилизирующими соединениями. Подобная крапивница нередко имеет наследственную предрасположенность, но не всегда она проявляется только у тех, кому ее передали по наследству родители.

Причины такой аллергии

Помимо влияния наследственности, к развитию подобной аллергии приводят различные патологии со стороны внутренних органов. Нередко виновниками становятся болезни печени и почек, расстройства работы щитовидной железы, проблемы с желудком или аутоиммунная патология. Нередко провокаторами подобных реакций становятся принимаемые медикаменты — антибиотики, гормональные препараты, сульфаниламидные или противогрибковые средства, антидепрессанты. В период лечения таким людям противопоказано пребывание на открытом солнце.

Аллергия подобного типа возможна при избыточном приеме некоторых видов пищи (перцы, сельдерей, цитрусовые) или лечения некоторыми видами трав (клевер, крапива, полынь). Соки петрушки или борщевика, эфирные масла холодного отжима при попадании на кожу могут проявлять свойства фотосенсибилизаторов. Иногда аллергия провоцируется при пользовании дезодорантами, духами или кремами.

Меры первой помощи при покраснении и жжении кожи

Меры первой помощи при покраснении и жжении кожи

Если кожа покрылась участками покраснения, возникает зуд и недомогание, полезным будет прием холодного душа или применение кубиков льда. Нужно пить много чистой негазированной воды, перейти на гипоаллергенную диету, исключив все опасные продукты. Внутрь стоит принять любые имеющиеся сорбенты (активированный уголь, пакетик Смекты или Полисорб), для облегчения зуда и жжения, снятия отека и красноты применяют антигистаминные препараты. Обычно реакция, если она не сильно выражена, проходит на протяжении нескольких часов. Если же нарастает отек, есть признаки удушья и резкое недомогание, нужен немедленный вызов скорой помощи.

После того, как краснота сошла и зуд успокоился, не стоит выходить на открытое солнце без одежды и нанесения солнцезащитных средств. На улицу лучше появляться ближе к вечеру, пользуясь панамками, шляпами, закрывая от солнца руки и лицо.

Визит к врачу

Если подобная аллергия повторяется из раза в раз, необходимо посещение врача-аллерголога и проведение комплексного обследования и лечения. По результатам тестирования доктор сможет определить вещества, которые провоцируют подобные реакции, их нужно будет устранить из своего набора косметики, питания и быта. В качестве лечения будет применяться курс антигистаминных препаратов в сочетании с гипоаллергенной диетой, а при сильных реакциях кожи еще и местное лечение при помощи мазей с противовоспалительными эффектами и веществами, приводящими к регенерации кожи. При лечении аллергии показан прием витаминов и антиоксидантов, в некоторых случаях врач может назначить ПУВА-терапию (облучении кожи особыми волнами в сочетании с применением веществ-фотосенсибилизаторов).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2017 15:27, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах
Солнечный удар
Солнечный удар возникает в результате нарушения теплового баланса в организме. Следует отнестись к нему очень серьезно.