Аллергия на холод

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень долго мировое врачебное сообщество не желало признать эту разновидность аллергии. Мешало близкое родство с обычными респираторными и некоторыми инфекционными заболеваниями, например, ветрянкой, корью, симптомы которых очень похожи.

Как распознать холодовую аллергию

Порой человеческий организм довольно бурно реагирует на холод. Аллергическую реакцию можно определить по следующим признакам:

  • Крапивница. Возникает при непосредственном контакте кожи с холодным воздухом. От мороза и ветра кожа краснеет, начинается сильный зуд и боль, затем появляются волдыри как при ожоге крапивой.
  • Дерматит. После контакта с холодным воздухом и покраснения начинается шелушение.
  • Ринит. На холоде внезапно начинается сильнейший насморк, нос буквально «течет», как только человек попадает в теплое помещение, все проходит, словно и не бывало.
  • Конъюктивит. Ведет себя так же как и холодовой ринит — на морозе глаза слезятся, человек испытывает сильные рези и светобоязнь, в тепле все исчезает.
  • Бронхоспазм. От холода и слякоти в бронхах происходит спазм гладкой мускулатуры, обусловленный бронхоспастическим рефлексом.
  • Хейлит или сухость губ, их воспаление и отечность, образование трещинок в уголках.
  • Мигрень. Она, также как и иные симптомы аллергии на холод, бесследно проходит в тепле.

Чем вызвана аллергия на холод

Ученые полагают, что как и в случае с аллергией на солнце, в холодовой аллергии виновата иммунная система самого организма, который в ответ на переохлаждение начинает интенсивно вырабатывать криоглобулины. Эти белки воспринимаются иммунитетом как нечто враждебное, что порождает агрессивный ответ в виде выброса гистамина и тройственного союза из серотонина, ацетилхолина и гепарина.

На основании изучения истории болезней множества пациентов с холодовой аллергией, врачи сделали вывод о ее прямой связи с:

  • инфекционными заболеваниями, например, гриппом, инфекционным мононуклеозом, краснухой,
  • паразитами (лямблии, глистные инвазии, хламидии),
  • стрессами,
  • заболеваниями ЖКТ,
  • гинекологическими заболеваниями,
  • интоксикацией.

Все перечисленные факторы подрывают защитные силы организма. В группе риска женщины бальзаковского возраста, с функциональной сухостью кожи. Поэтому наряду с симптоматическим лечением антигистаминными препаратами и кремами, нужно бороться с основными заболеваниями.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2015 17:18, обновлено 17.04.2020 17:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Характер экспрессии CD-МАРКЕРОВ лимфоцитов у больных холодовой и хронической спонтанной крапивницей / Мешкова Р.Я., Ковригина Н.В., Витчук А.В., Аксенова С.А., Максакова Т.В., Битюцкая В.В., Слабкая Е.В., Волкова Е.В., Грищенко Е.А. // Аллергология и иммунология 2016 Т. 17 №3
Хроническая крапивница / Никитина И.В., Тарасова М.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на шампунь
В наше время количество средств для ухода за волосами радует своим разнообразием, особенно шампуни. Очень популярными являются шампуни с натуральными компонентами: фруктовыми, цветочными эссенциями, добавлениями сока различных растений и т.д.
Аллергия на кондиционер для стирки. Возможно ли это?
Мягкий свитер и пушистый шарфик такие приятные на ощупь. Но что таят в себе кондиционеры для стирки одежды, благодаря которым она такая мягкая?
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Аллергия на осень
Осенью у многих людей обостряются сезонная аллергия. Какие симптомы вызывают проблему, чем лечить аллергию на осень?
Аллергия на жару
Кожные высыпания или пятна могут появляться даже от жары. Такая аллергия способна возникнуть в любом возрасте и характеризоваться длительным течением.