Обморок: как помочь пострадавшему

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения обморока

Первая помощь при обмороке способна спасти жизнь человека, поэтому так важно знать, что нужно делать, если кому-то поблизости стало плохо. Потеря сознания чревата нарушением мозгового кровоснабжения. Кислородное голодание может привести к самым непредвиденным последствиям, вплоть до летального исхода. Какие же причины могут вызывать обморок у человека? Самые разные, среди них:

  • Повреждения головы в результате травмы или падения
  • Приступ эпилепсии
  • Термические травмы (перегрев, переохлаждение)
  • Удар электрическим током
  • Осложнение при диабете или поражениях печени
  • Отравление медикаментами, ядами, угарным газом
  • Кислородное голодание из-за разреженности воздуха (например, высоко в горах)

Как распознать обморок

Чем лучше вы знаете признаки потери сознания, тем быстрее сможете оказать первую помощь при обмороке. У человека, которого настигло подобное состояние ослабевают все мускулы, он опускается на пол, может даже упасть, если его никто не подхватит. Дыхание становится очень поверхностным или прекращается вовсе. Клапан пищевода открывается, и содержимое желудка может начать выходить наружу. Это состояние особо опасно возможным вдыханием рвотных масс, чреватым возникновением тяжелейшей пневмонии.

Как оказать первую помощь

Чтобы оказать первую помощь при обмороке, действуйте строго по плану:

Убедитесь, что человек находится без сознания (обратитесь к нему с вопросом).

Проконтролируйте дыхание, расстегните тугой ворот одежды, осмотрите рот. В случае возникновения необходимости освободите полость рта от рвотных масс.

Проконтролируйте пульс. Если такового не наблюдается, приступайте к проведению искусственного дыхания. При наличии пульса приведите пострадавшего в устойчивое горизонтальное положение. В этом положении человек лежит на боку, ноги должны оказаться выше головы. С одной стороны, эта позиция не позволит захлебнуться в случае возникновении рвоты, а также станет профилактикой западения языка, который может закупорить дыхательные пути, с другой – обеспечит приток крови к голове.

В душном помещении обязательно распахните окна, чтобы впустить свежий воздух.

Попытайтесь привести человека в чувство. Побрызгайте в лицо холодной водой, похлопайте по щекам, разотрите ушные раковины.

Если человек пришел в себя, он может испытывать сильную слабость, не давайте ему сесть. Ни воды, ни еды давать ему тоже не нужно. Если же ваши попытки оказались бесплодными, вызовите машину скорой помощи и передайте пострадавшего медикам по их прибытии.

Но даже если все закончилось благополучно, убедите пострадавшего обратиться за советом врача для выяснения причины, по которой произошел обморок.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 15:29, обновлено 20.09.2021 22:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Вегетативная и церебральная реактивность у больных с нейрокардиогенными обмороками / Погодина А.В., Долгих В.В., Валявская О.В., Денисова Т.В., Гольденберг А.Е., Зурбанов А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №3(49)
Нейрокардиогенные обмороки / Щербакова А.Г. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №4

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Первая помощь при ударе током
Наше тело - прекрасный проводник электрического тока. Но напряжение может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. В случае, если происходит удар током, напряжение проходит через все тело, оставляя серьезные ожоги и может вызывать остановку сердца. Правильно оказать первую помощь - значит, увеличить шансы пострадавшего на спасение.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Первая помощь при тепловом ударе
Тепловой удар случается в результате сильного перегрева организма человека. Он наступает, когда главные функции терморегуляции не могут правильно работать, от чего представляют опасность для здоровья.
Солнечный удар
Солнечный удар возникает в результате нарушения теплового баланса в организме. Следует отнестись к нему очень серьезно.