Пантенол от ожогов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пантенол от ожогов – это один из самых эффективных и распространенных препаратов для лечения повреждений кожи после термических воздействий. Применять его легко, препарат продается в аптеке без рецепта и непременно должен присутствовать в домашней аптечке, особенно в семьях с детьми, у туристов и любителей отдыха в южных странах.

Лекарственные формы Пантенола

Существует множество лекарственных форм, которые содержат Пантенол.

  • Спрей
  • Крем
  • Мазь

Применение Пантенола при ожогах

Пантенол обладает доказанной способностью восстанавливать поврежденные ткани после термических воздействий, улучшает обмен веществ в пораженной ткани, действует на коллагеновые волокна и обладает, в некоторой степени, противовоспалительным эффектом. Он ускоряет эпителизацию тканей в месте ожога.

Как использовать Пантенол

Пантенол от ожогов относится к препаратам для оказания неотложной помощи, поэтому его можно нанести на пораженную кожу после возникновения термического повреждения. Однако перед его применения лучше обработать кожу раствором антисептика, чтобы не спровоцировать присоединения вторичной инфекции. В дальнейшем, спрей от ожогов наносится на поврежденный участок кожи 1-4 раз в сутки тонким слоем. Не следует допускать попадания спрея, содержащего Пантенол, в глаза. Для лечения ожога роговицы применяют другие лекарственные формы, содержащие это лекарство (гель). Препарат можно применять у детей с рождения, беременных и кормящих матерей. Перед нанесением на кожу, флакон со спреем лучше встряхнуть.

Какие осложнения возможны при применении Пантенола

Случаев передозировки лекарственными формами для местного применения не зафиксировано. Так же как и в случае с любыми лекарствами, Пантенол может вызвать развитие аллергических реакций.

Таким образом, Пантенол – это отличное современное средство для ранней помощи при ожогах. Применение его помогает сократить длительность болезни и избежать косметических дефектов кожного покрова после ожогов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2016 11:47, обновлено 10.06.2020 15:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожог руки, лица и другие: первая помощь
Наиболее распространенные ожоги получают либо на кухне, либо от использования утюга и щипцов для завивки. Но даже самые маленькие ожоги могут быть опасны.
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.