Антибиотики при гнойной ангине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Антибиотики при гнойной ангине должны назначаться только врачом после тщательного осмотра пациента и постановки диагноза. Если причина ангины — бактерии, которые склонны к достаточно активному размножению, то при наличии гнойного налета необходимо назначение антибиотиков. Они существенно облегчают общее состояние пациента, активно устраняют инфекцию и защищают почки, сердце и суставы от осложнений.

Важно знать!

По течению ангина может далеко не всегда протекать классически — с высокой температурой, реакцией лимфоузлов и сильным недомоганием даже при выраженном нагноении миндалин. Во многом это зависит от реактивности организма. Установлением диагноза и лечением должен заниматься только врач. Категорически запрещено, если подозревается гнойная ангина, антибиотики принимать самостоятельно, почитав статьи в интернете или посоветовавшись с родными.

Иногда ангина может иметь нетипичного возбудителя и не реагирует на стандартную терапию, поэтому, необходим мазок с миндалин с выявлением природы возбудителя и определением чувствительности к препаратам. Изначально при установлении диагноза врач использует терапию антибиотиками широкого спектра действия, которые выбираются эмпирически (исходя из наиболее вероятной природы инфекции). В дальнейшем, если препарат работает не очень эффективно, терапия корректируется по данным полученного посева и чувствительности к препаратам.

Выбор препаратов

Во многом, он зависит от частоты возникновения ангины, возраста пациента и сопутствующих условий (аллергия к препаратам, соматические заболевания, осложнения). Если диагностирована гнойная ангина, какие антибиотики обычно используются? Препаратами выбора до сих пор остаются пенициллины, хотя все больше бактерий демонстрируют устойчивость к ним. Наиболее эффективными сегодня являются препараты, имеющие в составе клавулановую кислоту или сульбактам (Амксиклав, Аугментин, Уназин и другие).

Также могут применяться при тяжелой ангине цефалоспорины — ими заменяют пенициллины при наличии аллергии на них (Супракс, Цефалексин). Но известны случаи перекрестной аллергии на пенициллины и цефалоспорины, тогда используются препараты группы макролидов. К ним относят препараты Сумамед, Клацид, Вильпрофен и другие.

Препараты принимают под контролем врача, за 1 час до приема пищи или через два часа после. Это повышает эффективность препарата и снижает риски негативных и побочных эффектов. Запиваются препараты только водой в достаточном объёме. Запрещено употреблять с антибиотиком соки, так как содержание в них аскорбиновой кислоты может частично разрушить препарат, что снижает его эффективность. Нельзя запивать антибиотики молоком и молочными напитками по тем же причинам — они частично нейтрализуют действующие вещества.

Перед приемом препарата нужно тщательно прочитать его инструкцию, отметив, нет ли у вас индивидуальных противопоказаний к данному конкретному препарату. Стоит также заранее ознакомиться с возможными побочными эффектами, зачастую они проявляются расстройствами пищеварения временного характера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2016 15:18, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Лечение гнойной ангины у детей: что использовать
4 признака, которые могут свидетельствовать об ангине у ребенка. Чем лечить и можно ли обойтись без антибиотиков?
Как лечить гнойную ангину в домашних условиях
Как лечить ангину дома? Какие средства помогут быстрее снять острую боль?
Гнойная ангина у взрослых: как определить и чем лечить
По каким симптомам определяют гнойную ангину? Стоит ли принимать антибиотики или можно обойтись полосканием?
Гнойная ангина
Острый тонзиллит – это инфекционное заболевание, поражающее лимфоидную ткань, обычно, небные миндалины. В народе оно более известно как «ангина», что не является точным определением, так как в переводе с латинского означает «сжимать, душить», что весьма редко можно наблюдать при этой болезни. Заражение проходит воздушно-капельным путем и в зависимости от формы может нести существенную опасность для здоровья и даже жизни человека.
Как вылечить гнойную ангину. Лечение, которое поможет в домашних условиях
Нужны ли антибиотики при ангине? Как часто полоскать горло? И как быстрее снять острую боль?