Как вредные привычки влияют на бактерии полости рта?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Вредные привычки существенно повышают риски развития многих болезней, к числу которых относятся патологии сердца и сосудов. Курение и алкоголь влияют также на здоровье полости рта, причем можно даже проследить повышенные риски в зависимости от напитка. Исследования, проведенные в 2016 году, показали, что такая вредная привычка как злоупотребление алкоголем, способна менять состав и соотношение бактерий в полости рта, соответственно, по меньшей мере, повышать риски развития болезней полости рта. А этот факт, в конечном итоге, влияет на здоровье в целом. Подробнее об исследовании расскажет MedAboutMe.

Вредные привычки и здоровье

Вредные привычки и здоровье

Известно, что вредные привычки — злоупотребление алкоголем, наркозависимость могут стать причиной таких опасных болезней как рак, патологии сердца и сосудов и др. Кроме того, была доказана связь злоупотребления алкоголя и деменции.

Причем объяснить такое негативное влияние относительно просто: спирт действует на рецепторы центральной нервной системы, которые участвуют в регуляции артериального давления. Хроническое «раздражение» рецепторов приводит к формированию дисбаланса, а после — к развитию гипертонии. В свою очередь, гипертонию можно рассматривать как повышенный риск опасных осложнений, представляющих угрозу здоровью и жизни. Если говорить о деменции, то эту связь можно объяснить разрушающим действием на центральную нервную систему.

Алкоголь влияет и на другие чувствительные биологические механизмы, повышая уязвимость организма к различным болезням.

Ученые из Нью-Йоркской медицинской школы (США) сосредоточили свое внимание на влиянии вредных привычек на состав и соотношение бактерий полости рта. Причем в исследовании ученые делали акцент на химический состав и качество алкогольного напитка.

Бактерии полости рта

Прежде, чем говорить о данных исследований, необходимо сделать небольшое отступление и подробнее поговорить о микробном пейзаже полости рта.

Как утверждают стоматологи: полость рта — самое «грязное» место человеческого организма, если под этим словом понимать разнообразие условно-патогенных бактерий. В норме в полости рта наблюдается большое разнообразие представителей стафилококков, стрептококков, которые и выступают возбудителями многочисленных болезней: кариеса, воспаления десен и др.

В полости рта проживают и полезные бактерии — лактобактерии, которые помогают сдерживать рост патогенной флоры, тем самым обеспечивая равновесие. Как раз именно их концентрация представляла основной интерес в проведенном исследовании.

Соотношение бактерий и болезни

Ученые из США пришли к выводу, что бокал алкогольного напитка на ночь, конечно, поможет расслабиться и уснуть, но будет способствовать росту болезнетворных бактерий, и одновременно сдерживать рост полезных — пробиотических.

В самом исследовании приняли участие более тысячи взрослых пациентов в возрастной группе 55-87 лет. Всех участников разделили на 3 группы:

  • неподверженные вредным привычкам вовсе — 270 человек;
  • употребляющие алкоголь «по праздникам» — 614;
  • с алкогольной зависимостью, регулярно употребляющие крепкие алкогольные напитки — 160.

Все пациенты предварительно прошли исследование у стоматолога, у них была описана зубная форма, определена распространенность кариеса, состояние десен, индексы гигиены, а также были изучены биологические образцы полости рта. Главный интерес для ученых представляли состав и соотношение флоры полости рта.

После этого ученые сопоставили данные и определили, какие бактерии процветают в той или иной контрольной группе. Также стоматологи обращали внимание не только на разрастающуюся флору, но и на ту, которая оказалась в роли «подавленной».

Данные исследования показали, что злоупотребление алкоголем привело к увеличению количества болезнетворных бактерий:

  • Bacteroidales — возбудители воспалительных заболеваний десен из целой группы семейств основные бактерии, обнаруженные в гнойном экссудате;
  • Neisseria — одни из возбудителей гнойных форм пульпитов, периодонтитов и пероститов. Обнаруживаются при остеомиентах и других гнойных одонтогенных инфекциях.

Также было обнаружено, что представители полезной флоры — лактобактерии, способные помочь предотвратить определенные болезни, не могут полноценно развиваться в условиях употребления алкоголя даже «только по праздникам».

Микробиом полости рта и опасные болезни

Микробиом полости рта и опасные болезни

Увеличение количества болезнетворных бактерий, как отмечают исследователи, можно рассматривать как риски развития опасных болезней сердца и даже онкологических, а также заболеваний пищеварительного тракта.

Дисбактериоз в полости рта, который вызван местными болезнями (кариес, его осложнения, воспаление десен) — вот основной провоцирующий фактор.

Исследователи уверены: сокращение количества алкогольных напитков поможет не только предотвратить ущерб преобладания болезнетворных бактерий, но и восстановить ее нормальное и правильное соотношение.

Ученые также делают акцент на том, что различные напитки по-разному влияют на соотношение бактерий в полости рта. И чтобы выделить наиболее опасные напитки, провоцирующие болезни, необходимы дополнительные исследования. Но даже на данном этапе известно, что пациенты, употребляющие только пиво, вино или же крепкие алкогольные напитки отличаются друг от друга составом, соотношением и преобладанием определенных представителей патогенной флоры полости рта.

Чем полезны данные исследований?

Болезни полости рта могут выступать в роли активации многочисленных патологий внутренних органов — это доказанная многочисленными исследованиями истина. Примечательно, что основная причина активации этих болезней — бактерии и грибки, проживающие в полости рта.

Исследование, показавшее негативное влияние алкоголя на состав и соотношение микрофлоры полости рта, позволяет пересмотреть подход к лечению. Ведь своевременная санация полости рта поможет предотвратить осложнения и даже снизить количество обострений.

Кроме того, многие лекарственные препараты, особенно, если речь идет о спиртовых настойках, которые нужно принимать регулярно, также можно рассматривать как фактор риска для развития многочисленных осложнений со стороны полости рта и, как следствие, всего организма.

Злоупотребление алкоголем — вредная привычка, от которой нужно избавляться. Кроме повышенной вероятности развития болезней, лица, злоупотребляющие алкоголем, гораздо хуже ощущают вкус многих продуктов питания и находятся в группе риска по формированию онкологических заболеваний головы и шеи, а также пищеварительного тракта.

Источник: https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/beremennost_i_rody/aromamasla_pomoshchniki_bereme...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 09:28, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Нарушения кислотно-основного равновесия в полости рта при общесоматической патологии / Румянцев В.А., Есаян Л.К., Зюзькова Е.Д., Леонова С.О., Наместникова И.В. // Стоматология 2013 Т. 92 №2

Читайте также

Сладости – вредная привычка: как вырваться?
Сладости и гормоны радости: как не допустить формирования вредной привычки.
Как отличить потребности в питании от вредных привычек?
Желание в определенных продуктах питания: привычка или потребность организма? Как скорректировать питание.
Еда как вредная привычка для контроля эмоций
Еда как вредная привычка: последствия и риски. Когда еда становиться «лекарством» от негативных эмоций и как этого не допустить.
Привычки и женские заболевания
У вас часто появляется молочница? Вполне возможно, вы пользуетесь предметами, которые могут способствовать развитию этой и других гинекологических проблем.
Курение: почему необходимо отказаться от вредной привычки
Курильщики недооценивают риски, связанные с курением. В чем же опасность табака и как восстанавливается организм после отказа от привычки курить?
Повседневные привычки, повышающие риск развития деменции
Помимо таких явных факторов, как возраст и наследственность, причиной развития деменции могут стать некоторые повседневные привычки, от которых лучше избавиться.