Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Чистить зубы детям нужно с первого прорезавшегося — простая истина, способная снизить вероятность кариеса и его перехода в осложнения. Но «взрослые» зубные пасты не подходят для детей, им нужны особенные, учитывающие возрастные особенности и «слабые звенья» здоровья зубов и десен у малышей. Как родителям выбрать хорошую и эффективную зубную пасту своим детям? Этот вопрос MedAboutMe задал стоматологам.

Стоматологи о пастах до года

Любая зубная паста — сложная формула, которая призвана решать несколько задач:

  • удаление мягкого налета с поверхности зубов;
  • насыщение эмали минералами и повышение ее сопротивляемости к бактериям, вызывающим кариес;
  • действие на патогенные бактерии полости рта;
  • помощь в профилактике воспалительных болезней полости рта (стоматиты, воспаление десен);
  • дезодорация полости рта.

Каждая из этих задач достигается благодаря включению тех или иных химических веществ, экстрактов лекарственных трав и др. И именно на состав зубной пасты родители должны обращать внимание перед покупкой. Все же идеальным помощником в выборе будет именно стоматолог, который сможет оценить риски для малыша и поможет их скорректировать.

Паста для детей до года: а нужна ли?

Паста для детей до года: а нужна ли?

В том, что нужно начинать чистить зубки с первого прорезавшегося — никто не сомневается, и стоматологи не устают об этом напоминать. У родителей возникает другой вопрос: необходимо ли использовать зубную пасту детям до года? И если — да, то, как ее выбрать?

Сегодня большинство стоматологов сходятся во мнении: использовать пасту малышам до года нужно, тем более, если дети входят в группу риска по развитию кариеса и воспалительных болезней десен.

В группу риска входят дети:

  • находящиеся на искусственном вскармливании,
  • рожденные недоношенными;
  • с родовыми травмами;
  • с перенесенными инфекциями в первые месяцы жизни, с диагностированными болезнями внутренних органов;
  • с «плохими » зубами у родителей. Фактор наследственности имеет довольно весомую роль в формировании кариеса у детей младшего возраста;
  • при раннем прорезывании зубов.

В идеале, именно стоматолог может ответить на вопрос, нужно ли и какую зубную пасту использовать детям. Главное, чтобы она была адаптирована по возрасту, учитывала особенности зубов у детей младшего возраста и была безопасна при проглатывании. Ее главная задача — качественное очищение полости рта (но не за счет абразивов) и насыщение эмали минералами.

Важно!

MedAboutMe напоминает, что первое профилактическое посещение стоматолога должно состояться в 9 месяцев. Именно такие рекомендации дает ВОЗ.

Здоровье полости рта ребенка в первые годы жизни полностью зависит от родителей. Именно родители проводят тщательное очищение и следят за состоянием зубов ребенка. Отсутствие профилактической мотивации у взрослых приводит к тому, что патогенная микрофлора в полости рта ребёнка способствует образование кариеса на только что прорезавшихся зубках.

Детская зубная паста STOMATOL BABY предназначена для ежедневной гигиены полости рта детей от 0 до 3 лет. В основе формулы дикальцийфосфат дигидрат и диоксид кремния — современные высококачественные абразивы. Состав усилен вспомогательными компонентами:

Кальция лактат регулирует фосфорно-кальциевый обмен, восполняет дефицит ионов кальция в ротовой полости, оказывает противовоспалительное действие.

Ксилит препятствует размножению бактерий и снижает риск появления кариеса. Комплекс морских водорослей оказывает увлажняющее и смягчающее действие на слизистую полости рта.

Хлорид магния обладает противовоспалительным действием.

Детская зубная паста STOMATOL BABY на 98,2% состоит из натуральных компонентов, не содержит фтора, SLS, SLES и парабенов. Она обладает естественным сладковатым вкусом, при этом не содержит ароматазоров. Если малыш проглотит немного пасты, то это ему не навредит.

SPLAT BABY от 0 до 3 лет защита от кариеса и помощь в прорезывании зубов

Прорезывание зубов практически всегда сопровождается неприятными ощущениями, и чистка зубов может быть не доставляющей удовольствие детям. Экстракты ромашки, календулы, клюквы, опунции, входящие в состав пасты, снижают проявление воспаления и чувствительности десен.

Приятный и ненавязчивый вкус ванили помогает детям привыкнуть к ежедневной процедуре и сделать чистку зубов приятной. Насыщение эмали минералами, мягкое очищение зубов помогает существенно снизить риски кариеса и его осложнений.

Дети 2-6 лет: как родителям выбрать пасту?

Дети 2-6 лет: как родителям выбрать пасту?

Согласно исследованиям стоматологов, пик активности кариеса у детей приходится на возраст после 2 лет, а к 11 годам достигает 60%. Поэтому в возрасте 2-6 лет главная задача пасты — эффективно очищать зубы от налета, содержащего бактерии и вызывающих кариес, и насыщать эмаль минералами для повышения ее сопротивляемости.

В этом возрасте стоматологи рекомендуют пасты, относящиеся к классу лечебно-профилактических, в состав которых входят:

  • минералы: кальций, фосфор. Пасты с фтором рекомендовано использовать только после 3 лет и только тогда, когда ребёнок научится полоскать рот и не глотать зубную пасту;
  • вещества, помогающие контролировать рост и размножение патогенных бактерий;
  • противовоспалительные компоненты, ведь в этой возрастной группе часто регистрируются стоматиты и воспалительные болезни десен.

Зубные пасты, рекомендованные для детей в этом возрасте, должны содержать щадящие абразивы, чтобы не травмировать хрупкую эмаль, а также обладать приятным вкусом для стимуляции желания чистить зубы.

Зубная паста STOMATOL KIDS для детей от 3 до 7 лет

К 3 годам временный прикус полностью сформирован. В этот период необходимо пересмотреть арсенал средств по уходу за детскими зубами. Недостаточная гигиена полости рта провоцирует развитие патогенной микрофлоры. Согласно данным ВОЗ к моменту появления первых постоянных зубов (6 лет) у 73% детей диагностирован кариес молочных.

Зубные пасты STOMATOL для детей от 3 до 7 лет содержат 3 вида кальция для эффективной профилактики кариеса: гидроксиапатит, лактат кальция, дикальцийфосфат дигидрат. Формула усилена комплексом активов: ксилит 10%, папаин, фтор в количестве 500 ppm.

Ежедневное использование зубных паст STOMATOL KIDS для детей от 3 до 7 лет способствует активному укреплению эмали и комплексной защите от кариеса.

SPLAT KIDS

Зубная паста с приятным вкусом, превращающий рутинный процесс чистки зубов в увлекательное приключение. Родители вместе с детьми могут выбрать различные вкусы: шоколад, мороженое, землянику, вишню.

Система LUCTATOL уничтожает бактерии, вызывающие кариес, и держит их развитие и размножение под контролем. Эффективность системы доказана клинически. Входящий в состав гидроксиапатит кальция — вещество эмали — способствует ее укреплению и повышает стойкость к действию кислот. Экстракты лекарственных растений обладают противовоспалительным действием.

Дети 6-11 лет: как выбрать пасту?

Дети 6-11 лет: как выбрать пасту?

Этот возраст характеризуется началом сменного прикуса, когда во рту у детей имеются не только молочные, но и постоянные зубы. «Молодая» эмаль уязвима, легче подвергается патологическим изменениям, поэтому родители должны особенно внимательно относиться к здоровью зубов и десен у детей. Удовлетворительная гигиена полости рта с использованием пасты и щетки, регулярная чистка зубов с соблюдением правил — основа профилактики кариеса.

Пасты, рекомендованные в этом возрасте, должны отвечать следующим требованиям:

  • эффективно очищать полость рта за счет абразивов и других веществ;
  • насыщать «молодую» эмаль минералами для повышения ее сопротивляемости;
  • обладать противовоспалительным действием, ведь в этот период у детей часто регистрируются воспалительные заболевания десен.

R.O.C.S. Junior

Экстракт коры дуба, ксилит — основа защиты полости рта от бактерий, вызывающих кариес. Минеральный комплекс, в который входят кальций, фосфор, магний, призван защищать зубы от кариеса, а также насыщать эмаль и делать ее более устойчивой к действию патогенных бактерий.

Известно, что в возрасте 5-7 лет формируются основные гигиенические привычки, и приятный вкус поможет в их становлении. Фруктовая радуга — вкус, который понравится каждому ребёнку.

SPLAT JUNIOR

SPLAT JUNIOR содержит диоксид кремния, помогающий эффективно очищать зубы, даже если дети пока не умеют это делать качественно. Приятные и разнообразные вкусы помогут вызвать интерес к чистке зубов и сделать ее приятной.

Входящий в состав пасты гидроксиапатит, схожий по составу с натуральной эмалью, делает ее более устойчивой к действию болезнетворных бактерий.

Система LUCTATOL уничтожает кариесогенные бактерии, способные держать их развитие и размножение под контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.09.2018 01:27, обновлено 18.01.2024 18:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Зубная паста как источник системного поступления фторида / Шаковец Н.В., Терехова Т.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №2

Читайте также

Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Может ли зубная паста защитить ребенка от бактерий матери?
Может ли зубная паста защитить от бактерий, которые передаются при поцелуе от матери к ребенку? Правила ухода за полостью рта.
Включения в зубных пастах для детей: польза или вред?
Зубная паста для детей: чем привлечь внимание, опасны ли включения и приятный вкус. Советы для родителей по выбору пасты.
Страсти вокруг фтора: вся правда о фторированных зубных пастах
Почему стоматологи так рекомендуют фторированные пасты? Может ли фтор вызывать нарушения работы щитовидной железы и патологии развития у ребенка?
Зубные пасты, восстанавливающие эмаль: правда или вымысел?
Зубные пасты, стимулирующие рост и восстановление эмали – правда или вымысел? Возможно ли отказаться от квалифицированного лечения?