Лечение скарлатины за рубежом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зарубежные методики лечения скарлатины предполагают использование курса антибиотиков широкого спектра действия под наблюдением врача, а также соблюдение постельного режима для усиления организма в борьбе с инфекцией.

Основными симптомами скарлатины, как у женщин, так и у мужчин, являются сыпь, лихорадка, ангина, общая интоксикация организма. Ее опасность в том, что вирусы скарлатины чрезвычайно заразны и достаточно легко переносятся воздушно-капельным путем, а также через предметы обихода: постельное белье, игрушки, бытовые принадлежности, даже мебель.

Попадая в организм, вирус скарлатины быстро вызывает воспалительные процессы, а также выделяет в кровь ядовитые вещества, которые вызывают общую интоксикацию. При этом происходит расширение кровеносных капилляров, благодаря чему на теле больного появляется сыпь. Также из-за интоксикации проявляется еще один из симптомов – сильное шелушение кожи, особенно у детей, и происходит повышение температуры тела до 39 ºС. При этом возможны тошнота, боль в горле при глотании, общая слабость и недомогание.

Лечение скарлатины за рубежом достаточно успешно. Высокий уровень развития медицины и хорошее качество медицинских препаратов обеспечивают выздоровление и отсутствие осложнений практически во всех случаях.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Популярные методики лечение скарлатины

Лечение скарлатины возможно как дома, так и в лечебных учреждениях. Лечение болезни за рубежом в условиях стационара необходимо при наличии осложнений. Такими осложнениями могут быть воспаление лимфатических узлов, воспаление уха (отит), заболевания почек, воспаление суставов, воспаление легких, поражение сердца.

Для лечения скарлатины необходим постельный режим, по крайней мере, первую неделю лечения. Чтобы подавить влияние инфекции, необходимо принять полный курс антибиотиков длительностью 10 дней. Для лечения горла необходимы полоскания специальными растворами фурацилина, отварами ромашки, эвкалипта, календулы. Чтобы избежать аллергической реакции, прописываются противоаллергические препараты. А для укрепления иммунитета хорошо принимать витамины.

Как показывает практика, однажды переболев скарлатиной, человек приобретает к ней иммунитет. Однако повторное заболевание все же не исключено. После излечения от скарлатины необходимо некоторое время наблюдать, не появилась ли кровь в моче или боли в суставах. Эти симптомы могут говорить об осложнениях.

Плюсы и минусы лечения скарлатины за рубежом

Лечение скарлатины за рубежом мало чем отличается от аналогичного лечения в отечественных больницах. К положительным сторонам лечения скарлатины за рубежом стоит отнести более высокое качество медицинского обслуживания, высокое качество медицинских препаратов, антибиотиков, более низкую вероятность осложнения после заболевания.

Отрицательными сторонами лечения болезни за границей, безусловно, является дороговизна: затраты на поездку, трудности в получении визы для выезда за рубеж, языковые и ментальные отличия разных стран.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.10.2015 00:21, обновлено 19.09.2022 23:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
Лечение скарлатины у женщин
Лечение скарлатины у женщин не отличается от ее лечения у мужчин. Но все же, женщины должны быть особо внимательными к здоровью, особенно в положении.
Скарлатина у детей: симптомы и течение
Чтобы избежать осложненного течения и рецидивов заболевания, важно распознать симптомы скарлатины у ребенка как можно раньше.
Что можно есть при скарлатине?
Правильное питание при заболевании скарлатиной является одним из факторов ускорения выздоровления, поэтому просим Вас обратить внимание на этот нюанс.