Где лечат скарлатину?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различают легкую и тяжелую формы скарлатины. Первая переносится более или менее легко, боль в горле незначительная, рвоты нету, поэтому лечение может проходить дома. Вторая сопровождается значительной интоксикацией, ангиной, ознобом, высокой температурой и лечится только под присмотром врача в больнице.

Лечение скарлатины в медицинских учреждениях

Обычно лечение скарлатины проводится дома. Но если симптомы данной болезни наблюдаются у детей до 2-ух лет или болезнь протекает в среднетяжелой либо тяжелой форме, то госпитализация проводится в обязательном порядке. Больного помещают в отдельную палату, дабы избежать любого контакта с окружающими. Изоляция длится 22 дня (первые 10 дней в больнице и 12 дней дома). Назначается 7-дневный постельный режим. Уборка в палате больного проводится 2 раза в день. Посуда после каждого приема пищи дезинфицируется.

Из процедур назначаются следующие: гигиенические ванны через 2-3 дня (в период шелушения кожи через день) и полоскания рта раствором фурацилина или с добавлением соды. Применяется щадящая низкокалорийная диета. Употребления воды увеличивается до 2-ух литров в день. Назначается 10-дневный прием антибиотиков и препаратов с противовоспалительными свойствами. Врач осматривает больного каждый день, а после выписки навещает не реже одного раза в неделю.

Лечение скарлатины в домашних условиях

На сегодняшний день скарлатина зачастую проходит в легкой форме. Поэтому госпитализация вовсе не обязательна. Если лечение начать вовремя, соблюдать назначения врача, то болезнь пройдет в среднем через 12 дней. Но чтобы обойтись без осложнений, просто следуйте правилам, приведенным ниже.

В первую очередь больного надо изолировать, дать ему отдельную посуду, белье и полотенца. Должен соблюдаться постельный режим. Так как одним из симптомов болезни у детей и женщин является боль в горле, то особое внимание надо уделить питанию. Порции должны быть меньше, но кушать следует 5-6 раз в день. Также часто врачи назначают полоскание горла раствором соды либо настоем трав.

Для вывода токсинов из организма рекомендуется пить много воды. Врач назначает лечение антибиотиками на протяжение 10 дней. Зачастую это пенициллин в таблетках или в виде инъекции. Также назначают витамины и противоаллергические препараты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2015 00:30, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Скарлатина у детей: лечение и профилактика
Кроме своевременной диагностики и верной терапевтической тактики, при скарлатине в детском возрасте, важна профилактика этого недуга.
Профилактика скарлатины у детей
Одним из самых распространенных детских заболеваний является скарлатина. Попробуем разобраться вместе откуда с чего стоит начать лечение и как можно огородить ребенка от заболевания.
Скарлатина у детей: риски и патогенез
К счастью, сегодня скарлатина перестала быть смертельно опасной болезнью, и если обратиться к врачу при первых симптомах, можно избежать нежелательных осложнений.
5 признаков скарлатины
Для того чтобы быть здоровым, нужно быть осведомленным. Поэтому читайте ниже о диагностике и симптомах скарлатины.
Скарлатина: лечение, симптомы
Для эффективного лечения скарлатины нужно уметь ее распознать на самой ранней стадии, следовательно, Вы должны хорошо ориентироваться в ее симптомах.
Лечение скарлатины у женщин
Лечение скарлатины у женщин не отличается от ее лечения у мужчин. Но все же, женщины должны быть особо внимательными к здоровью, особенно в положении.