Признаки скарлатины у ребенка, методы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это инфекционное заболевание, вызываемое стрептококковой флорой. Наиболее часто данная инфекция диагностируется в детском возрасте, значительно реже у взрослых. Передача возбудителя осуществляется посредством воздушно-капельного или контактного пути от больного человека или бессимптомного носителя. В этой статье мы поговорим о скарлатине у ребёнка с точки зрения признаков и симптомов, методов лечения.

Какими симптомами проявляется скарлатина у детей?

Инкубационный период (период с момента заражения до появления первых клинических признаков) при таком заболевании составляет от одних до десяти суток.

Симптомы скарлатины нарастают остро. На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный резкой слабостью, головной болью, внезапным повышением температуры тела, ускорением частоты сердечных сокращений и так далее. Иногда на фоне интоксикации может возникать рвота.

Спустя некоторое время присоединяются воспалительные признаки со стороны ротоглотки. Ребёнок жалуется на боль при глотании. При осмотре можно обнаружить покраснение задней стенки глотки, миндалин, мягкого неба и так далее. Примечательно то, что гиперемия четко ограничена тем местом, где мягкое небо переходит в твердое. В некоторых случаях на поверхности миндалин можно увидеть слизисто-гнойный, фибринозный или некротический налет.

В обязательном порядке поражаются регионарные лимфатические узлы. Отмечаются их увеличение в размерах, уплотнение, болезненность при пальпации. Поверхность языка ребёнка покрывается налетом, имеющим серовато-белую окраску. Спустя несколько дней язык становится малиновым, его сосочки гипертрофируются. В некоторых случаях губы приобретают такую же окраску.

Еще один специфический симптом — это мелкоточечные высыпания на поверхности кожных покровов, сгущающиеся в местах естественных сгибов и кожных складок. Интересно то, что сыпь отсутствует в области носогубного треугольника, который становится бледным.

В среднем к четвертым или пятым суткам общее состояние ребёнка начинает постепенно нормализоваться. К концу первой или началу второй недели сыпь исчезает полностью, на ее месте остается мелкочешуйчатое шелушение.

Скарлатина при отсутствии лечения может сопровождаться различными осложнениями, например, поражением почек. В 2012 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у 20,5% детей, перенесших заболевания, сопровождающиеся синдромом ангины, выявляется мочевой синдром.

Принципы лечения скарлатины

Принципы лечения скарлатины

Детям, страдающим от скарлатины, назначается постельный режим. Госпитализация, как правило, проводится только при тяжелом течении инфекции.

Из лекарственных препаратов используются антибиотики, чаще всего пенициллинового ряда. Вместо пенициллинов могут назначаться цефалоспорины или макролиды.

План лечения дополняется обработкой горла антисептическими и противовоспалительными средствами, применением жаропонижающих и антигистаминных препаратов, витаминов. В тяжелых случаях могут проводиться дезинтоксикационные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2020 16:02, обновлено 07.11.2020 13:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И. и др 2007
Осложнения со стороны почек при заболеваниях, протекающих с синдромом ангины у детей / Борисова О.В., Митрофанов А.В., Гасилина Е.С. и др. // Практическая медицина 2012 №7

Читайте также

Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей
Появление у ребенка сыпи, одновременно с покраснением горла и изменением цвета языка, может свидетельствовать о скарлатине.
Основные проявления скарлатины
Скарлатина является часто встречающимся инфекционным заболеванием. Из-за чего происходит ее развитие и как себя уберечь?
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Клинические проявления скарлатины
Скарлатина может возникать у детей в любом возрасте. В чем заключается механизм ее развития, и чем она опасна?
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?