Особенности симптоматики и лечения при скарлатине

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Скарлатина (код по МКБ 10 — A38) — это инфекционное заболевание, имеющее острое течение, вызываемое стрептококковой флорой. Данная инфекция протекает с признаками общей интоксикации организма, воспалительным поражением ротоглотки, специфическими высыпаниями на коже. При отсутствии лечения она может приводить к возникновению ряда крайне неблагоприятных осложнений, например, к вторичному гнойному воспалению лимфатических узлов. Ниже мы расскажем о том, как проявляется и лечится такое заболевание.

Скарлатина — это достаточно распространенная болезнь. В 2020 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что рост заболеваемости скарлатиной в России начался в 2014 г. и достиг абсолютного максимума за последние 50 лет в 2015 г. (17,5 тыс. случаев).

Клиническая картина при скарлатине

С момента заражения до возникновения первой симптоматики может проходить от 1 до 10 суток.

На первое место в клинической картине выходит общий интоксикационный синдром, представленный лихорадкой, слабостью и сонливостью, мышечной и головной болью, ускорением сердцебиения и так далее.

Практически одновременно присоединяются воспалительные изменения со стороны ротоглотки. Больной человек указывает на болезненность при глотании. При этом в ходе осмотра обнаруживается выраженная гиперемия слизистой оболочки миндалин, задней стенки глотки и других участков ротоглотки. Примечательно то, что твердое небо остается неизмененным. Иногда на поверхности миндалин появляется патологический налет.

Дополнительно отмечаются увеличение в размерах, уплотнение и болезненность шейных лимфатических узлов, ярко-малиновая окраска языка.

В обязательном порядке возникает сыпь. Она имеет мелкоточечный характер, располагается на фоне общей гиперемии, первоначально локализуется на лице, верхней части груди и спины, затем спускается на конечности, нижнюю часть туловища.

Отмечается сгущение высыпаний в местах естественных складок и сгибов. Иногда элементы сыпи сливаются в одну большую эритему. Носогубный треугольник не затрагивается, кожа в его области становится бледной.

Примерно через 4-5 дней высыпания начинают постепенно бледнеть, а затем и вовсе исчезают, оставляя после себя шелушение.

Тактика лечения скарлатины

Тактика лечения скарлатины

Первоначально пациенту назначается постельный режим на весь лихорадочный период. Необходимо придерживаться сбалансированного питания, обильного питья.

Из лекарственных препаратов, прежде всего, назначаются антибиотики. Чаще всего предпочтение отдается пенициллинам, однако могут использоваться цефалоспорины, макролиды и так далее.

Ротоглотку необходимо обрабатывать антисептическими и противовоспалительными средствами, полоскать травяными настоями. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия, применяются жаропонижающие препараты и прочее.

Подчеркнем, что перед использованием любого медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2022 00:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стрептококки и стрептококкозы / Брико Н.И., Покровский В.И., Ряпис Л.А. 2006
Эпидемиологические аспекты стрептококковых и постстрептококковых заболеваний в Российской Федерации на современном этапе / Аксенова А. В., Абельдяев Д. В., Глушкова Е. В. // Клиницист 2020 №1-2

Читайте также

Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей
Появление у ребенка сыпи, одновременно с покраснением горла и изменением цвета языка, может свидетельствовать о скарлатине.
Скарлатина: клинические признаки и профилактика
Скарлатина – это острая бактериальная инфекция. Какими симптомами она проявляется?
Скарлатина: симптомы, карантин
Может ли скарлатина передаваться от одного ребенка к другому?
Скарлатина и карантин в детском саду: сколько дней длится изоляция?
На сколько дети отстраняются от детского сада при выявлении случая заражения скарлатиной?
Скарлатина: симптомы и возможные осложнения
Скарлатина – это инфекционная болезнь, вызываемая стрептококковой флорой. Как она лечится?
Скарлатина: особенности течения и диагностика
Скарлатина – это острая бактериальная инфекция. На основании чего ставится диагноз?