Лигирование геморроя латексными кольцами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Лигирование геморроя латексными кольцами является эффективным и современным методом лечения внутреннего геморроя. При этом происходит полное устранение узлов с формированием на их месте соединительной ткани. Впервые этот метод был описан еще в середине прошлого века. В связи с появлением в медицине новых материалов он был усовершенствован и сегодня применяется для лечения геморроя 2-3 степени.

Методика применения

Данный метод лечения показан при наличии геморроидальных внутренних узлов 2-3 степени. Латексное лигирование геморроя приводит к полному излечению примерно у 90% пациентов. При этом процесс длится не более 8-10 минут, не подразумевает применения обезболивающих препаратов и проводится следующим образом. На основание узлов надеваются специальные эластичные кольца, которые полностью сдавливают сосуды в них. Это лишает узлы притока крови, что приводит к их дальнейшему отторжению. Ткани в месте, где был узел, постепенно замещаются на соединительную ткань.

Анестезия при процедуре не проводится в силу того, что при помощи особого прибора кольцо надевается непосредственно на геморроидальные узлы, и при этом не требуется никаких дополнительных процедур и манипуляций. При наличии множественных узлов проводят их лигирование с интервалом в пару недель.

Противопоказания к процедуре

Как и для многих других лечебных процедур, для лигирования геморроя существуют противопоказания, при наличии которых от процедуры придется отказаться. К таким показаниям относят комбинированный геморрой, а также начальная, первая стадия геморроя. Кроме того, данный метод противопоказан при наличии трещин прямой кишки или острого парапроктита. При планировании подобной операции производится полное обследование пациента с выявлением и других возможных противопоказаний к процедуре.

Особенности проведения

Лигирование проводится в специальном кресле. Перед началом процедуры необходимо проведение очистительных клизм, не менее двух раз для полного очищения кишечника. В полость прямой кишки проводят специальный прибор — аноскоп, чтобы узел был хорошо виден врачу. Сам прибор, при помощи которого накладывается латексное кольцо, вводится внутрь аноскопа, гемморой частично втягивается верхним полюсом, и на его основание накладывается кольцо. При правильном проведении процедуры пациент не испытывает болевых ощущений и нет кровотечения. За один раз удаляется один узел.

На некоторое время после наложения кольца у пациента могут возникать дискомфортные ощущения — ощущение инородного тела в прямой кишке с незначительной болезненностью. В это время у некоторых пациентов могут возникать осложнения в виде кровоточивости при дефекации, тромбоза узлов. В редких случаях кольцо может соскользнуть, что потребует в дальнейшем повторной процедуры.

Для профилактики осложнений и побочных эффектов врач подробно рассказывает о том, что нужно делать в первые дни после операции. В частности, важно соблюдать особую диету и на первые сутки воздержаться от стула.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2016 14:47, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Средства лечения наружного геморроя
Геморрой доставляет массу дискомфорта. Какие средства выбрать для его лечения, чтобы не потратить слишком много денег?
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Внутренний геморрой: симптомы и лечение
Внутренний геморрой – опасное заболевание, требующее неотложного лечения. Как определить болезнь и, когда обращаться к врачу, читайте далее в статье.