Печеночная колика: причины и симптомы печеночных колик

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Печеночная колика — это самый распространенный клинический признак желчнокаменной болезни, подразумевающий под собой острый болевой приступ, связанный с закупоркой пузырного протока конкрементом. Вероятность возникновения данного патологического состояния находится в прямой зависимости от давности образования камней. Нередко оно становится первым симптомом, указывающим на наличие конкрементов. В этой статье мы поговорим о причинах возникновения печеночной колики, симптомах, сопутствующих ей.

Причины возникновения печеночной колики

Как мы уже сказали, в основе возникновения печеночной колики лежит образование камней в желчевыделительной системе. Наиболее часто болевой приступ бывает спровоцирован погрешностями в питании. При употреблении чрезмерно жирных или острых блюд стенки желчного пузыря начинают активно сокращаться, конкременты, локализующиеся в нем, двигаются и в последующем закупоривают пузырный проток. Закупоривание протока ведет к тому, что внутри желчного пузыря повышается давление.

В некоторых случаях печеночная колика бывает связана с употреблением алкоголя или физической нагрузкой, стрессом. Нередко она возникает в период беременности.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Исследование было направлено на анализ результатов оказания помощи беременным, госпитализированным в стационар с подозрением на осложнения желчнокаменной болезни. В результате у 25 пациенток из 57 с желчнокаменной болезнью была диагностирована печеночная колика.

Печеночная колика: симптомы

Печеночная колика: симптомы

Для печеночной колики характерна специфическая симптоматика. Основным ее признаком является интенсивная боль, нередко возникающая в ночное время суток.

Как правило, болевой синдром определяется в правом подреберье, реже — в эпигастральной области. Боль имеет режущий или колющий характер, распространяется в правое плечо, ключицу, шею. В некоторых случаях болевой синдром может имитировать кардиальные боли.

Интересно то, что выраженность болевого синдрома не всегда зависит от размеров камней. Достаточно часто у пациентов, поступающих с крайне интенсивным приступом боли, обнаруживаются совсем небольшие конкременты.

Помимо болевого синдрома, данное патологическое состояние сопровождается тошнотой, вздутием живота. В отдельных случаях клиническая картина дополняется рвотой, не облегчающей состояния больного человека. Стоит заметить, что неукротимая рвота для печеночной колики не характерна.

В среднем продолжительность приступа составляет от пятнадцати минут до пяти часов. В том случае, если боль сохраняется дольше, это является поводом заподозрить воспалительное поражение желчного пузыря или какое-либо другое осложнение. То же самое относится и к гипертермии. Повышение температуры тела до фебрильных значений не характерно для печеночной колики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.05.2020 15:22, обновлено 05.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Альтернативные способы лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений / Брискин Б.С., Карпов И.Б., Минасян А.М. // Медицина 1991
Желчнокаменная болезнь / Дадвани С.А., Ветшев П.С., Шулутко А.М. и др. 2000
Хирургическая тактика при осложнениях желчнокаменной болезни у беременных на поздних сроках гестации / Китаева М.А., Корольков А.Ю., Беженарь В.Ф. и др. // Вестник хирургии 2018

Читайте также

Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение
Изменения цвета стула, особенно если они возникают совместно с другими симптомами, могут указывать на проблемы со здоровьем.
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Бережем сердце и печень: пить или не пить в новогоднюю ночь
Безопасной считается стандартная доза алкоголя. Этанол поражает сердце, печень и поджелудочную железу. Аритмия при алкогольном отравлении.
Первичный билиарный цирроз печени
Первичный билиарный цирроз печени – это недостаточно изученная патология. Чем она угрожает?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?