Противозачаточные таблетки: 10 распространенных побочных эффектов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Противозачаточные таблетки — самый распространенный метод контрацепции среди женщин. Врачи также их назначают для лечения некоторых гинекологических болезней. Гормоны — активные вещества таблеток — предотвращают овуляцию, следовательно, беременность не может наступить. Многие женщины знают о наличии целого списка побочных эффектов приема гормональных контрацептивов, развивающихся буквально сразу или же через некоторое время. К их числу можно отнести появление лишнего веса, снижение либидо и многое другое. Каких побочных эффектов можно ожидать, для всех ли женщин они характерны и как их предотвратить?

Работа гормонов

Врачи могут предложить различные виды противозачаточных таблеток. Главное различие между ними — гормоны, например, эстроген, прогестерон или же их сочетание. Таблетки с прогестином — синтетический аналог прогестерона — считаются наиболее безопасными.

Именно гормоны способствуют подавлению овуляции, следовательно, беременность не наступает. Кроме того, таблетки помогают решить целый ряд других проблем, например, входят в состав комплексной терапии при лечении множества гинекологических болезней.

Правильная работа гормонов осуществляется исключительно при регулярном приеме таблеток без перерыва. Нарушения в приеме таблеток могут стать причиной нежелательной беременности. Ежегодно регистрируется около 9% беременностей на фоне приема противозачаточных таблеток, и основная причина — нарушение рекомендаций по приему.

Побочные эффекты от приема таблеток

Изучая инструкцию по применению, можно найти внушительный список побочных эффектов. Среди них самыми распространенными и наиболее часто встречающимися будут:

  • тошнота;
  • повышенная чувствительность и изменение размера молочных желез;
  • появление и усиление головных болей;
  • лишний вес;
  • перемены настроения;
  • снижение либидо;
  • сухость слизистых оболочек;
  • и др.

Тошнота

Тошнота

Легкая тошнота особенно часто появляется при приеме таблеток в первый месяц, после чего этот побочный эффект исчезают. Если тошнота не прекращается в течение месяца, то от приема противозачаточных таблеток придется отказаться или заменить их.

Показаниями к отказу от приема противозачаточных таблеток может служить и сильная тошнота, которая мешает нормальному существованию.

Изменения размера груди

Увеличение размера груди — очень желанный «побочный эффект» для многих женщин, и причина в одном — гормоны. Кроме незначительного увеличения груди, может отмечаться ее повышенная чувствительность. Как правило, такие симптомы появляются в течение первых недель приема противозачаточных таблеток.

Чтобы избежать неприятных симптомов, врачи рекомендуют отказаться от кофеина в больших количествах, соли и подобрать правильное нижнее белье по размеру.

Головные боли

Гормоны в противозачаточных таблетках могут увеличивать вероятность появления головных болей и даже мигрени. Если отмечаются низкие дозы гормонов, вероятность головных болей мала, и наоборот.

Стоит отметить, что, как правило, вероятность головных болей со временем значительно уменьшается. Но если боли постоянно усиливаются, то необходима консультация специалиста.

Лишний вес

Лишний вес

Лишний вес — то, что пугает большинство женщин и порой становится причиной отказа от приема таблеток. До сих пор ведутся споры, и врачи пытаются понять, как именно прием гормональных препаратов способствуют появлению лишнего веса.

Многие исследования не смогли найти последовательной связи между приемом противозачаточных таблеток и лишним весом или его колебаниями. Но все же исследования доказали, что гормоны могут способствовать задержке жидкости, чем и можно объяснить колебания веса.

Исследования показали, что средний прирост веса у женщин, принимавших противозачаточные таблетки, составил около двух килограммов.

Примечательно, что некоторые препараты могут способствовать даже уменьшению веса.

Перемены настроения

Прием противозачаточных таблеток может влиять на настроение женщин, а также способствовать увеличению риска развития депрессии и других эмоциональных изменений, что было подтверждено некоторыми научными исследованиями. Если женщина испытывает изменения настроения, то консультация врача должна состояться как можно скорее.

Сухость слизистых оболочек

Изменение вагинальной смазки, изменение характера выделений может способствовать сухости слизистых оболочек. Речь идет о влагалище и полости рта. Такие изменения не добавляют чувственности отношениям со второй половинкой, а также могут увеличивать риски некоторых болезней.

Врачи отмечают, что подобные изменения могут настолько мешать ношению контактных линз, что делают этот процесс практически невозможным.

Риски болезней

Исследования показывают, что прием противозачаточных таблеток может увеличить риски развития болезней сердца и сосудов. Врачи говорят о том, что таблетки могут значительно увеличивать риски гипертонии.

Во избежание всех рисков женщины должны строго соблюдать противопоказания, как абсолютные, так и временные. Как показывает практика, многие женщины игнорируют такие противопоказания, как:

  • курение;
  • ожирение;
  • наличие болезней сердца и сосудов в анамнезе.

Если игнорировать эти и другие побочные эффекты, то болезни не заставят себя долго ждать.

Исследования показали, что в некоторых случаях значительно повышаются риски развития серьезных последствий со стороны сердца и сосудов: инфаркты и другое. При приеме некоторых таблеток риски подобных изменений гораздо выше.

Учитывая эти риски, женщинам с гипертонией, а также имеющим в семейном анамнезе такие болезни, как инсульт, тромбоз, необходимо использовать альтернативные методы контрацепции.

Альтернативные методы контрацепции

shutterstock_167919530.jpg

Врачи говорят о том, что для любой женщины с учетом особенностей ее здоровья можно подобрать безопасный метод контрацепции:

  • барьерные методы. Презервативы могут использоваться как мужчинами, так и женщинами. Это самый широкодоступный и популярный метод контрацепции;
  • установка диафрагмы;
  • вагинальное кольцо: оно вводится во влагалище и высвобождает гормоны, подавляющие овуляцию. Механизм действия похож на действие противозачаточных таблеток, поэтому также могут возникать побочные эффекты;
  • внутриматочная спираль;
  • противозачаточные импланты;
  • перевязка маточных труб, или вазэктомия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 04.11.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Курение как фактор риска при развитии облитерирующего эндартериита / Г. Т. Кантуреева, А. Б. Агыбаева, А. Д. Алтынбекова. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2013 №3(2)
Апоплексия яичника как фактор риска развития осложненного течения беременности и родов / Жаркин Н. А., Кравченко Т. Г. // Медицинский альманах 2011 №6(19)

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?
Противозачаточные таблетки, их побочные эффекты
Противозачаточные таблетки: риски лишнего веса, изменений фигуры, советы врачей.
Противозачаточные таблетки для мужчин или вазэктомия?
Сегодня защитой от нежелательной беременности озабочены и мужчины, они применяют различные методы предохранения.