Сколько дней заразен грипп

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сколько дней заразен грипп – это сегодня один из главных вопросов, особенно если в коллективе или дома кто-то заболел. Важно знать длительность заразного периода при болезни, чтобы максимально изолировать заболевшего от здоровых детей и взрослых и, тем самым, снизить риски распространения болезни.

Особенности распространения гриппа.

Вирус гриппа относится к воздушно-капельным инфекциям. Он может передаваться от человека к человеку при разговоре, чихании, кашле. Возможно также заполучить вирус при пользовании с больным общими предметами – посудой, полотенцем. В холодное время года иммунитет большинства людей снижен, что делает их более восприимчивыми к вирусным атакам. При этом погодные условия позволяют вирусам длительно сохраняться во внешней среде. Они выделяются с частицами слизи, мокроты и распространяются на несколько метров вокруг больного.

Заболеть возможно, если вирус попадает на слизистые верхних дыхательных путей. Если в доме или в рабочем коллективе имеются больные, вероятность заражения резко возрастает. Концентрация выделяемых зараженными людьми вирусов в закрытых помещениях возрастает за несколько часов в геометрической прогрессии. Один больной гриппом способен заразить за сутки до нескольких сотен человек, если будет переносить его на ногах, проедет в транспорте или придет на работу.

Особенности развития болезни.

Важно помнить, когда становится опасен больной гриппом и сколько болеют гриппом. С момента попадания вируса в организм вирус активно размножается, никак себя не проявляя. Это период называют инкубационным. У вируса гриппа он длится примерно 6-12 часов. С момента первых проявлений в виде повышения температуры, недомогания, кашля больной выделяет вирусы в окружающую среду и становится опасен для окружающих. В среднем заразность гриппа сохраняется, в зависимости от силы иммунитета и тяжести заболевания, до 4-7 суток. Первые двое суток она максимальна, так как выделяется наибольшая концентрация вирусов. На все это время желательно изолировать больного, чтобы он не заразил других людей, и проводить в его комнате или палате мероприятия по обеззараживанию воздуха и поверхностей.

Как долго нужно лечиться?

Грипп, особенно типа А, к которому относится и нынешний свиной, проходит тяжело, его категорически запрещено переносить на ногах. Поэтому нужно выяснить, сколько, если заболели гриппом, нужно оставаться в постели. По мнению врачей, строгий постельный режим нужно соблюдать на весь период лихорадки и общего недомогания. По мере снижения температуры, улучшения состояния и появления аппетита можно переходить на полупостельный, а затем и домашний режим. Выходить на работу или учебу, в детские коллективы нужно только после полного выздоровления.

Переносимый на ногах грипп опасен осложнениями сам по себе. Но не менее опасным будет и недолеченный грипп. Хотя пациент будет незаразным, за счет ослабленности организма могут сформироваться вторичные осложнения – обострение хронической патологии, присоединение вторичных микробных осложнений (гайморит, отит, бронхит) или состояние длительной астенизации. Она проявляется снижением работоспособности, вялостью и сонливостью, длительным субфебрилитетом.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 20.02.2016 02:42, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Людмила Владимировна, Нарышкина Светлана Владимировна, Маркова Екатерина Викторовна // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53
Пандемия гриппа в России как часть глобального распространения гриппа a(H1N1)pdm09 в 2009-2011 гг / Карпова Людмила Серафимовна, Пелих М. Ю., Столяров К. А. // Вопросы вирусологии 2012

Читайте также

Самые частые осложнения гриппа
Вирус гриппа очень часто вызывает различные осложнения. Какими они могут быть и у кого из заразившихся людей наибольший риск их развития?
Сколько длится грипп
Грипп в течение считанных часов лишает человека работоспособности. Но как долго может продолжаться эта болезнь?
Как быстро справиться с гриппом
Ежегодно эпидемии гриппа лишают трудоспособности огромное количество людей. Как быстро