Термические ожоги полости рта: симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Горячее кофе по утрам — так начинается день большинства. Но иногда могут случаться неприятные последствия любви к горячим напиткам — ожоги полости рта. Согласно статистическим данным, каждый из нас и не раз ощущал на себе подобные симптомы, но эти проявления не были столь серьезными, чтобы обратиться за помощью к стоматологу. Но иногда, казалось бы, ненавязчивые проявления ожогов могут привести к серьезным последствиям. MedAboutMe расскажет о термических ожогах, их признаках и правильной методике лечения.

Причины термических ожогов

Под термическим ожогом слизистой оболочки полости рта понимают травму, возникшую из-за воздействия на слизистую высоких или низких температур.

Под выражением «высокие температуры» стоматологи подразумевают кипяток, пар, раскаленные предметы, еду. В клинической практике принято выделять несколько степеней сложности ожогов, зависящие от температуры и длительности ее воздействия.

Симптомы, возникающие при термических ожогах, напрямую зависят от длительности воздействия и степени тяжести.

Симптомы ожогов в полости рта

Симптомы ожогов в полости рта

Стоматологи могут диагностировать три степени сложности ожогов: легкая, средняя, тяжелая. Самыми распространенными видами ожогов в клинической практике являются легкие, например, после приема горячего напитка или еды. При этом сразу, при действии агента ожога, появляются неприятные ощущения. После на поврежденном участке можно заметить признаки воспаления: отек, покраснение, боль. Боль и другие неприятные симптомы, формирующиеся при ожогах — не обязательны. Порой ожог может сопровождаться лишь ноющими ощущениями, а иногда боль вообще отсутствует, что является настораживающим симптомом.

Самыми распространенными симптомами легкой степени ожогов можно считать появление отека и «вздутия» неба. При этом болевые ощущения слабо выражены и единственная жалоба пациентов — ощущение «лишнего» в полости рта, так как отекшее небо буквально мешает.

Симптомы при тяжелых формах термических ожогах более разнообразны и сложны. В течение короткого отрезка времени после воздействия на слизистую оболочку, формируется пузыри, которые лопаются, обнажая под собой эрозированную слизистую и язвы. Их наличие приносит страдания. Боль усиливается во время разговоров и приема пищи.

За счет того, что в полости рта проживает большое количество разнообразных бактерий, при термических ожогах сохраняются повышенные риски присоединения вторичной инфекции.

Воздействие холода также может стать причиной ожога. Например, любимая детская, да и взрослая забава — потрогать кончиком языка железо или лед на морозе. Холодовое воздействие также возможно в ходе лечения в кресле стоматолога с использованием криотерапии и др. При столь агрессивном действии холода на слизистой оболочке появляется покраснение, а после — бледность. Через несколько часов поврежденная слизистая оболочка покрывается пленкой — от белого до бело-серого цвета, что говорит о развитии некроза. Стоматолог при осмотре полости рта указывает на кровоизлияния в области повреждения, а через 6-12 часов уже отмечается регенерация тканей.

Как стоматологи лечат термические ожоги?

Объём рекомендованного лечения определяется степенью тяжести термического ожога. Кроме средств симптоматической терапии, стоматолог в индивидуальном порядке определяет необходимые профилактические процедуры.

В качестве симптоматической терапии стоматологами рекомендовано использование обезболивающих препаратов перед приемом пищи: аппликации анестезином, лидокаином, новокаином, гели, применяемые при прорезывании зубов у детей. После приема пищи, пациентам рекомендовано тщательно полоскать полость рта. Для скорейшего восстановления слизистой оболочки рекомендовано использовать препараты, стимулирующие скорейшее ее восстановление. К их числу можно отнести облепиховое масло, масляный раствор витамина А, солкосериловую мазь, сок каланхоэ.

Рекомендована коррекция питания: исключение из рациона острого, соленого, кислого, сладкого, продуктов, содержащих большое количество органических кислот. Пища должна быть средней температуры. Исключено холодное.

Более пристальное внимание уделяется профилактике осложнений, а именно присоединению вторичной инфекции.

Осложнения ожогов в полости рта

Осложнения ожогов в полости рта

Обнаженная эрозированная слизистая оболочка — «легкая» добыча для болезнетворных бактерий в полости рта. Но даже привычная условно-патогенная флора может оказаться опасной. Симптомы присоединения вторичной инфекции редко остаются незамеченными: покраснение, отек, боль поврежденных участков слизистой. На слизистой образуются пленки, присоединяется неприятный запах изо рта.

При обширных ожогах и воспалении значительных участков слизистой может повышаться температура тела в пределах 38ºС.

Для предотвращения столь неприятных последствий стоматологами рекомендован ряд лечебно-профилактических процедур:

  • нормализация гигиенического ухода за полостью рта: подбираются специальные средства и предметы гигиены. Зубные пасты с противовоспалительной направленностью;
  • антисептики. Могут назначаться стоматологами при обширных ожогах или же при наличии большого количества кариозных зубов, выраженном воспалении десен и низких гигиенических навыках. Антисептики для полости рта всегда назначаются пациентам с нарушенной работой иммунной защиты;
  • полоскание полости после каждого приема пищи.

Если все же присоединение инфекции произошло, то стоматолог определяет необходимое лечение. К вышеперечисленным профилактическим мероприятиям могут добавляться препараты с выраженным антибактериальным действием — пасты, гели, мази.

Лишь при ожогах тяжелой степени тяжести стоматологами может проводиться хирургическое лечение, замещение утраченных тканей, что происходит довольно редко. После выздоровления рекомендовано проведение полной санации полости рта.

Термический ожог — не редкость в практике стоматолога. За счет высокой регенерационной способности слизистой оболочки, ожоги проходят самостоятельно, без следов, за редким исключением. Главная задача стоматологов и пациентов — не допустить осложнений, а именно присоединения вторичной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2018 13:03, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Клинико-морфологическая характеристика микроциркуляторных и иммунных нарушений в полости рта в послеожоговом периоде / Зеленская Я. А. // Автореф. диссертации канд. мед.наук. 2009

Читайте также

Красота и здоровье: состояние полости рта и мода
Красота и здоровье не всегда совместимы: как менялись стандарты красоты на зубы и десны. И как связан веер и неприятный запах изо рта.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Герпетическая инфекция в ротовой полости
Вирус простого герпеса и стоматит. Инфекция во рту у детей и взрослых.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.