Медикаментозный ожог полости рта: симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лечение у стоматолога может быть связано не только с облегчением боли и других тревожащих симптомов, но и с некоторыми осложнениями. Стоит отметить, что появление осложнений нередко объясняется не только ошибками стоматолога, но и пренебрежением рекомендациями самим пациентом. Одним из таких осложнений можно назвать медикаментозный ожог полости рта.

Медикаментозный ожог: причины

Медикаментозный ожог: причины

Под медикаментозным ожогом понимается травма слизистой полости рта, возникающая при разрушающем действии сильнодействующих лекарств. В ходе стоматологического лечения используется множество медикаментов, некоторые из них относятся к числу агрессивных.

К опасным медикаментам можно отнести пасты и вещества с содержанием мышьяка, нитрата серебра, формалина и др. Все эти вещества стоматолог может использовать при лечении кариеса и его осложнений и для предварительной мумификации пульпы зуба.

Можно сказать, что названные причины ожогов происходят из-за непрофессионализма врачей. Но нельзя исключать и те ситуации, когда вина лежит и на пациенте. К слову, их гораздо больше. В первую очередь, это «дедовские» и в то же время варварские способы избавления от зубной боли: прикладывание лекарственных веществ к зубу, полоскание рта спиртом, закапывание в кариозную полость кислот — особенно «излюбленный» способ лечения у мужчин, чья профессия связана с машинами. Ведь в полость зуба чаще закапывают аккумуляторную (то есть серную) кислоту.

Иногда причина медикаментозного ожога связана с пренебрежением рекомендаций стоматологов. При лечении пульпита до сих пор часто используют «мышьяк». К слову, чистое вещество уже давно не используется, а лишь его аналоги, но название прочно закрепилось за ними.

Постановка девитальных паст всегда строго дозирована по времени — 1-7 дней, и после ее постановки стоматолог назначает повторный прием. Чаще всего на 2-3 день. Если же пациент проигнорировал рекомендации, то последствия могут быть фатальными. Наиболее вероятно перерождение пульпита в периодонтит, ожог десны. Причем, чем длительнее находится вещество в зубе, тем сильнее ожог, следовательно, его последствия становятся более драматичными.

Симптомы медикаментозного ожога

Симптомы медикаментозного ожога развиваются постепенно, но стремительно. Изначально появляется покраснение, отек, после — незначительная боль, интенсивность которой нарастает постоянно. На пике боль становится рвущей, распирающей.

По мере усиления боли нарастают симптомы воспаления: покраснение, отек. Через несколько часов или дней поврежденный участок покрывается пленкой от белого до грязно-серого цвета. Образовавшаяся пленка плотно спаяна со слизистой, и если ее убрать, то откроется кровотечение.

Появление других симптомов будет зависеть от площади поражения. При сочетании медикаментозного ожога и периодонтита отмечается боль не только в области слизистой, но и в причинном зубе. Происходит увеличение регионарных лимфатических узлов, может ухудшаться общее самочувствие.

Из-за неприятных ощущений в полости рта страдает аппетит, а именно возможность принимать пищу. Любое соприкосновение со слизистой может усиливать боль.

Длительное воздействие агрессивного вещества может спровоцировать глубокое повреждение тканей, вплоть до локального некроза десны. Проще говоря, ткань, которая подверглась воздействию, безвозвратно погибает. В таком случае отсутствуют какие-либо неприятные симптомы, а диагностировать ожог стоматолог может при осмотре на приеме.

Лечение у стоматолога

Лечение у стоматолога

Тактика лечения, которую выбирает стоматолог, зависит от времени воздействия медикамента. Если ожог формируется из-за ошибки врача, то последний максимально быстро удаляет остатки вещества, промывает пораженное место. В зависимости от действующего препарата могут выбираться антидоты. Например, при ожоге из-за мышьяковистого ангидрида антидотом будет йод. В дальнейшем врач дает конкретные рекомендации пациенту, как себя вести, что делать, если возникла боль. Дает рекомендации по питанию.

Если симптомы проявились позже, вне кабинета врача, то при появлении боли после лечения необходимо незамедлительно вернуться в кабинет и пройти тщательное обследование. После постановки диагноза, определения причины появления болезненных симптомов стоматолог в индивидуальном порядке решает вопрос о необходимости лечения.

Если форма ожогов легкая, то стоматолог рекомендует полоскать рот антисептиками и отварами лекарственных трав с противовоспалительной и антисептической направленностью. На этапах заживления врачи рекомендуют использовать препараты, которые будут способствовать быстрой эпителизации, способствующие регенерации: облепиховое масло, раствор витамина А, солкосериловую мазь и другое.

Если речь идет о сложных формах ожогов, то терапевтические виды лечения всегда сочетаются с хирургическими видами лечения. Стоматолог удаляет некротизированные ткани, восстанавливает их хирургически — лоскутом. Далее следует длительный период реабилитации и лечения. После хирургического лечения назначаются антибиотики.

Профилактика ожогов

Профилактика медикаментозных ожогов многопрофильна, проходит непосредственно у стоматолога и выражается в работе с пациентами.

Если говорить о профилактике, то это повышение квалификации специалистов, использование изолирующих средств и методик (кофердама и др.), совершенствование медикаментов, сохранение их свойств, но при уменьшении их агрессивной составляющей.

Также среди пациентов ведется активная работа еще на приеме: стоматолог объясняет, каких последствий можно ожидать, если игнорировать рекомендации специалистов. В первую очередь они касаются соблюдения временных промежутков лечения.

Конечно, лучше всего не запускать кариес и не допускать формирования его осложнений, не использовать «дедовские» способы лечения, ведь их можно смело назвать варварскими и безрассудными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.06.2018 11:21, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Восстановительное лечение пациентов с послеожоговыми деформациями ротовой области / Короткова Н.Л., Иванов С.Ю., Митрофанов Н.В., Мураев А.А. // Стоматология 2013 Т. 92 №6

Читайте также

Красота и здоровье: состояние полости рта и мода
Красота и здоровье не всегда совместимы: как менялись стандарты красоты на зубы и десны. И как связан веер и неприятный запах изо рта.
Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Герпетическая инфекция в ротовой полости
Вирус простого герпеса и стоматит. Инфекция во рту у детей и взрослых.
Воспаление носовой полости при рините
Ринит является распространенным заболеванием, которое ухудшает качество жизни больного человека. Какими симптомами он проявляется?
Отек слизистой оболочки полости рта: диагностика болезней
Отек слизистой оболочки полости рта – на какие болезни может указывать. Как стоматологи проводят диагностику.