Туберкулез глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез глаз является инфекционным заболеванием, которое характеризуется длительным рецидивирующим течением. На сегодняшний день данная болезнь занимает второе место среди внелегочных форм туберкулеза и обуславливается не только снижением зрения, но и приводит к потере трудоспособности.

Виды туберкулеза глаз

Выделяют два основных вида туберкулеза глаз:

  1. Метастатический туберкулез характеризуется попаданием туберкулезного возбудителя в органы зрения через кровь, кожу, носовые пазухи. Данный вид туберкулеза может проявляться в различных формах и стадиях, все зависит от очага поражения глазного яблока, иммунитета человека и возможности организма противостоять аллергическим реакциям;
  2. Туберкулезно-аллергический вид характеризуется проявлением аллергической реакции на слизистых оболочках глаз тех людей, в организме которых уже находится туберкулезный возбудитель. В таком случае туберкулезная палочка поражает чувствительные ткани глаз, в результате чего начинает активно развиваться процесс воспаления. Зачастую симптомы туберкулеза данной формы скрывают протекание инфекционного процесса, поэтому больным ошибочно могут назначать курс лечения от обычной аллергии.

Симптомы туберкулеза глаз

Как правило, основными симптомами туберкулеза глаз являются мелкие очаги, которые появляются на глазном дне. Слизистые оболочки глаз воспаляются, у больного нарушается зрение, может возникнуть острая боль и слезоточивость.

Такие туберкулезные очаги могут поражать сетчатку глаза, в результате чего на ней будет появляться отечность, что может привести к частичной потере зрения. Очень важно при появлении первых симптомов обратиться в больницу и выполнять все рекомендации и советы врача, так как данное заболевание может привести к серьезным нарушениям зрительных функций.

Лечение туберкулеза глаз

Чтобы лечение туберкулеза глаз было полноценным и эффективным, необходимо предварительно пройти диагностику в лечебном заведении. Только после постановки точного диагноза при туберкулезе глаз назначают комплексную терапию на основе приема антибактериальных, противоаллергических и гормональных средств. Лечение изначально проводится в стационарном режиме, а затем продолжается амбулаторно и может занять около 10-12 месяцев.

Туберкулез глаз является достаточно серьезным заболеванием и требует незамедлительного лечения. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, только врач может назначить комплекс препаратов исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 13:22, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Туберкулез глаз / Пузырева Л.В., Сафонов А.Д., Лебедев О.И., Мордык А.В. // Вестник офтальмологии 2016 Т. 132 №3

Читайте также

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Профилактика туберкулеза глаз
Профилактические меры, направленные на предупреждение туберкулеза глаз, важно учитывать всегда. Несложные правила способны уберечь организм от вредоносной инфекции.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.