Воспаление при костном панариции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Костный панариций — это достаточно тяжело протекающее воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс, помимо мягких тканей, вовлекаются и костные структуры пальца. В подавляющем большинстве случаев данное воспаление имеет вторичную природу и развивается в качестве осложнения каких-либо других форм панариция, однако бывают и исключения. Прогноз при этом состоянии напрямую зависит от распространенности воспалительной реакции, выраженности деструктивных изменений в кости и так далее. При самом неблагоприятном раскладе такая патология может стать причиной пандактилита, флегмоны, гнойного артрита или даже сепсиса.

Частота встречаемости этого заболевания достаточно высока. Согласно статистике, на долю данной болезни приходится более тридцати пяти процентов случаев среди всех форм панариция. Первичный воспалительный процесс в области костных структур выявляется не более чем в десяти процентах. При этом наиболее часто отмечается поражение именно ногтевой фаланги. Стоит заметить, что костный панариций может встречаться абсолютно в любом возрасте. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается. Однако замечено, что чаще всего такое воспаление диагностируется у людей, чья профессиональная деятельность подразумевает под собой повышенный риск травмирования кожи рук.

Ведущая роль в развитии костного панариция отводится инфекционной флоре. В подавляющем большинстве случаев в качестве возбудителей выступают стафилококки. Стрептококковая флора, синегнойная палочка и другие бактерии также могут провоцировать развитие воспалительного процесса, хотя и значительно реже. О первичном варианте этой болезни говорят в том случае, если инфекционная флора распространилась с током крови из имеющихся в организме удаленных очагов.

Вторичное воспаление подразумевает под собой первоначальное возникновение какой-либо другой формы панариция. Чаще всего — это подкожная форма, при которой, как правило, затрагиваются дистальные фаланги. На втором месте по частоте встречаемости среди причин стоят сухожильная и суставная формы. Подногтевая или околоногтевая формы крайне редко приводят к формированию костного панариция.

Данное заболевание развивается в том случае, если присутствуют предрасполагающие к этому факторы. Основным из них является сниженный уровень иммунной защиты. Имеющиеся проблемы со стороны эндокринной системы, обменные или трофические нарушения, систематический контакт кожи рук с раздражающими веществами — все это может способствовать возникновению такого воспаления.

В классификацию костного панариция включены три его основные разновидности, выделяющиеся на основании выраженности морфологических изменений. Первая разновидность называется продольной. В костных структурах обнаруживается локальный участок омертвевшей ткани, при этом в надкостнице деструктивные процессы выражены слабо. Такая разновидность может заканчиваться полным восстановлением кости. Вторая разновидность подразумевает под собой отсутствие изменений в области эпифиза. В том случае, если надкостница сохранена в достаточном объёме, кость также может восстанавливаться. При третьей разновидность данного воспаления отмечается поражение всех участков кости и распространение воспалительного процесса на сухожилия и суставы. Что касается надкостницы, она полностью разрушена или сохранены ее совсем небольшие участки. В этом случае не удается обойтись без ампутации пальца.

Симптомы, характерные для костного панариция

На первое место в клинической картине выходят местные воспалительные признаки, свидетельствующие о подкожном панариции. Больной человек указывает на наличие отечности и гиперемии в пораженной области. В обязательном порядке присутствует достаточно выраженный болевой синдром, распространяющийся на всю ладонную поверхность пальца. Дополнительно отмечаются такие симптомы, как повышение температуры тела, слабость, разбитость, головная боль, обильная потливость и так далее.

Как известно, исходом подкожного панариция может быть прорыв гноя наружу, за счет чего сопутствующая клиническая картина постепенно стихает. Однако в том случае, если гнойная воспалительная реакция распространилась на костные структуры, все вышеописанные симптомы вновь усиливаются.

При первичной природе костного панариция на фоне полного здоровья отмечается нарастание отека в области фаланги. Кожные покровы становятся гиперемированными, а затем приобретают синюшный оттенок. В обязательном порядке присутствует крайне интенсивно выраженная боль, из-за которой пациент не может двигать пальцем. Лихорадка и другие интоксикационные проявления также характерны. При осмотре можно обнаружить напряженность кожи. Еще одним специфическим симптомом являются свищи, которые чаще всего локализуются в подногтевой области. За счет прогрессирующих деструктивных процессов палец достаточно быстро деформируется.

Диагностика и лечение воспаления

shutterstock_191445170.jpg

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании внешнего осмотра. Если в анамнезе имеется какая-либо другая форма панариция, это еще больше подтверждает диагноз. Из дополнительных методов используются рентгенография, в ходе которой будут обнаруживаться специфические структурные изменения, общий и биохимический анализы крови, указывающие на наличие воспалительного процесса.

Такое воспаление является показанием к хирургическому вмешательству. Консервативная терапия даже на ранних стадиях не дает никакого эффекта. Объём и техника операции выбираются индивидуально, в некоторых случаях не удается обойтись без ампутации. Параллельно назначается антибактериальная терапия, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики сводятся к правильному и своевременному лечению других форм панариция, санированию имеющих в организме инфекционных очагов, а также к предупреждению травмирования кожи в области пальцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.01.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Особенности микрофлоры гнойной раны у больных с панарицием / Щербатых А.В., Крайнюков П.Е., Мазур М.В., Плюта Н.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Сочетанное воспаление миометрия и эндометрия
Метроэндометрит – это достаточно тяжелая воспалительная патология. Как ее избежать?
Воспаление семенного бугорка у мужчины
С колликулитом может столкнуться абсолютно любой мужчина. Чем опасно это заболевание?
Воспаление слюнных желез: причины, симптомы, последствия
Сиалоаденит – воспаление слюнных желез: причины, симптомы, лечение, последствия, советы стоматолога.
Воспаление уха: наружный и средний отит
Отит – серьезное заболевание уха, которое при отсутствии лечения может привести к нарушениям слуха. Почему возникает отит и каковы меры профилактики?
Воспаление сосочков языка и десен: симптомы, причины
Воспаление сосочков в полости рта: виды, причины, симптомы, лечение, которое предлагают стоматологи.
Воспаление при мезотимпаните
Мезотимпанит является результатом невылеченного острого среднего отита. Чем он отличается?