Беспокоит боль при беременности
здравствуйте! я беременна, 21 неделя. узи делали на 20 неделе все хорошо. Вчера болел правый бок внизу живота, спазм ощущался: когда переворачиваю ь в постели, либо из ванны когда вылезала, правой ногой косалась живота и боль проявлялась. сегодня болит левый бок, также, только ощущения сильнее, при подъёме по лестнице чувствую спазмы. Когда лежу все хорошо, не беспокоит. если рукой потрогать, то спазм похож на синяк, будто его задеваешь и он болит. Что это может быть? переживаю. Выделений нет, Слава Богу.
Пользователь

Здравствуйте. Боль может быть связана с тонусом матки, с кишечником. Для уточнения ситуации стоит посетить врача акушер-гинеколога, терапевта очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, по покажаниям узи матки, брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Исключите любые физические и психоэмоциональные нагрузки.
Здравствуйте.Вероятнее всего действительно имеет место повышение тонуса матки. Непременно примите но-шпу, посетите гинеколога в очном порядке. Не следует выполнять какие либо физические нагрузки, положение в постели -полулежа. После проведения узи, осмотра вам непременно предложат вариант терапии, упражнения допустимые на вашем сроке.Вполне возможно посещать занятия йоги для беременных. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.