Не мешает ли повышенное газообразование малышу в утробе?

Здравствуйте, 27 недель , переодически бывают газы, метеоризм, пью эспумизан и диета , хотелось бы узнать не мешает ли повышенное газообразование малышу в утробе? Не давят ли на него ?

Ответы

Здравствуйте. Нет, ткани достаточно эластичный, а малыш окружен околоплодыми водами и стенкой матки. Эти оболочки тугие, и продавить их и каким-то образом воздействовать на малыша петли кишечника не смогут. А звуки материнского организма, в том числе урчание кишечника, убаюкивают ребёнка. Переживать Вам совершенно не о чем. Важно соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.