Не рождается ребенок

Добрый день, ситуация такая: в апреле 2014 года была чистка по поводу замершей беременности. Первая беременность в 2007 году закончилась родами. После этого продолжаем жить половой жизнью, не предохраняемся. Беременность не наступает. Вес в норме, щитовидка в норме. Гормоны 1-2 фазы все в норме, спермограмма у мужа в норме, инфекции (ЗПП, герпес, краснуха, ЦРВ, токсо и микоплазмоз — отрицательные). Овуляция происходит, подтверждено фоликулометрией и тестами на овуляцию. В матке небольшой миоматозный узел (субсерозное образование) размером 2смх1,6 см. Два врача говорят, что беременности не мешает. Какие дальше необходимо проходить обследования? Или как ускорить наступление беременности?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Следующий шаг Вашего обследования - оценка проходимости маточных труб. Ее можно выполнить в трех вариантах - либо рентгеновское исследование (гистеросальпингография, ГСГ), либо ультразвуковое (ультразвуковая гистеросальпингоскопия, УЗГСС), либо путем лапароскопической операции (диагностическая лапароскопия с хромогидротубацией). В любом случае Вам необходимо уже обращаться к репродуктологу, так как речь идет о вторичном бесплодии. Желаю удачи.
врач  ★★★★★