Сактосальпинкс
Здравствуйте! Мне сделали ГСГ (рентген), заключение: левая труба заканчивается сактосальпинксом. Может ли этот диагноз быть ошибочным? Кстати, правой нет после внематочной (стояла спираль), во время операции с левой трубой было всё отлично. Заранее большое спасибо!
Пользователь

Здравствуйте Екатерина! Сактосальпинкс - это воспаление маточной трубы, приводящее к скоплению в её полости серозной жидкости. Наличие сактосальпинкса приводит к нарушению проходимости трубы, поэтому это серьезное патологическое состояние. В Вашем случае - при отсутствии маточной трубы с другой стороны - оно делает невозможным самостоятельно возникновение беременности. Что касается "ошибочности диагноза" - всё зависит от квалификации специалистов, проводивших Вам исследование. Советую обратиться с результатами проведенного исследования к врачу-гинекологу, который Вас на данную диагностическую манипуляцию направил, и принимать с её помощью решение, что делать дальше.
Добрый день. Сактосальпинкс - вновь возникшее состояние, во время операции его могло и не быть. Если есть сомнения в диагнозе - проконсультируйтесь с лечащим врачом, обследование можно будет повторить.