Тренировочные схватки или начало процесса?

Добрый день. У меня 41 неделя беременности. Роды не наступают. Сейчас считаю схватки, когда живот каменеет. Происходит часто через каждые 10 минут, длится по минуте. Это тренировочные или начало процесса?

Ответы

Здравствуйте. О прогрессировании родовой деятельности говорит уменьшение интервала между схватками, увеличение продолжительности схватки. Если промежуток сократится до 5-7 минут, можно вызывать скорую помощь. Пока соберите все необходимое подготовьте документы и вещи, чтобы быть в готовности.

Они у меня безболезненные практически. Чувствую живот каменеет, и немного либо поясницу либо живот потягивает. Таким начало родов может быть?

Здравствуйте.Вам имеет смысла собрать вещи и быть готовой к посещению больницы. Что касается субъективных ощущений, это совершенно индивидуально.Вполне вероятно ,роды пройдут в спокойной обстановке, быстро. Не откладывайте сборы, схватки могут начать усиливаться в любое время. Непременно полный покой, исключить какие либо волнения, физические нагрузки. Это в ваших интересах.