Тянет, давит внизу живота, переворачивается

Здравствуйте, у меня 28 недель беремености, внизу живота появилось ощушение того, что кто-то давит и еще как будто внутри тянет за мочевой пузырь, и при перевороте с одного бока на другой ощушение, что что-то переворачивается со мной вместе, тянет немного, и иногда даже больно, но полежав отпускает, когда встаю с кровати, тоже есть тянущие ощущения внизу живота, и когда долго хожу или стою. Подскажите, это опасно, или это малыш шалит?

Ответы

Здравствуйте. Описанные ощущения ожидаемы при беременности, срок уже достаточно большой, матка с плодом оказывает давление на окружающие органы и ткани, что сопровождается дискомфортом, особенно со стороны мочевого пузыря, это приводит к ощущению его наполненности даже после посещения туалета, учащению позывов. при движении ребёнок так же движется. Так же может повышаться тонус матки, поэтому физические нагрузки нужно минимизировать, регулярно наблюдаться у Вашего гинеколога.