Может ли быть аллергия от наличия в организме гельминтов и простейших?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть аллергия (сыпь) от наличия в организме гельминтов и др. простейших? Какие анализы нужно сдать для подтверждения/опровержения (амебиаз, аскаридоз, лямблиоз, описторхоз, токсокароз, трихинеллёз, эхинококкоз?)? (клиника крови сдана, IgE и эозинофилы повышены). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Да, гельминты могут способствовать таким реакциям. Стоит выполнить анализ крови на антитела к паразитам, кал на яйца глист трехкратно. По результатам консультация врача.

Здравствуйте.Это одна из вероятных причин, к тому же ,достаточно сложно протекающая. Непременно выполните исследование фекалий на все группы глистной инвазии,проведите терапию, контроли излеченности. Непременно в терапии должны принимать участие все члены семьи и домашние животные.