Могут ли высыпания быть аллергией на антибиотик?

Здравствуйте. Пришла с работы, подеялась темп, я ее сбила. На следующий день пошла к терапевту на прием, врач поставил диагноз орви. Назначила антибиотик (амоксиклав), ацц, колдак и флюконазол выпить. Наверно от антибиотика у меня к вечеру разболелся живот. Утром у меня стал болеть затылок и там появились две болезненные маленькие шишки, на руках и лице вылезли (по 3-4 ) прыща. Может ли это быть аллергия на антибиотик? И что это могут быть за шишечки?

Ответы

Здравствуйте. Часть симптомов может быть обусловлена приемом антибиотика. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте.Назначение антибиотика без пробиотика не правильно, при респираторно-вирусном заболевании совершенно бесполезно. Непременно прекратите прием антибиотика.Лечение орви симптоматическое, промывание носа соленой водой, закапывать раствор протаргола1%,ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата, чай с имбирем и лимоном. Учитывая прием антибиотика-прием пробиотика.Что касается поражений кожи-проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+левомицетин.