Особенности проявлений аллергии на антибиотики и другие таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия на лекарства может возникать внезапно, чем она нередко отличается от всех остальных вариантов развития аллергической реакции. Одна и та же таблетка у разных людей может давать абсолютно разные симптомы, в то время как различные медикаменты дают сходные по механизму проявления. Так, у одних пациентов на введение антибиотиков возникает сыпь, у других — отек Квинке или бронхоспазм. Анафилактический шок способны давать как средства для анестезии, так и вакцины или сыворотки, хотя эти препараты имеют совершенно разную химическую структуру.

Самые частые проявления аллергии

Самые частые проявления аллергии — это кашель или слезотечение, заложенность носа, отек Квинке или крапивница. Однако, вполне возможны и накопительные реакции в виде аллергодерматозов с кожным зудом, корками и длительным течением высыпаний.

Кроме того, реакции на лекарства могут иметь вид узловой эритемы. Подобные реакции на таблетки или иные формы препаратов возникают у 4-5% пациентов. Проявления имеют вид локализованных подкожных уплотнений, которые возникают по большей части в зоне голеней или бедер. Изначально их проявление приводит к развитию красноватого оттенка кожи, но через некоторое время — обычно это двое-трое суток — уплотнения приобретают сине-зеленую окраску. При прощупывании данных образований ощущается болезненность, при надавливании на них окраска элементов не изменяется.

Особым вариантом аллергии при применении лекарств является специфический вид эритемы, возникающей к девятым суткам приема медикаментов. Эта реакция так и называется — «эритема 9 суток». Основные характеристики данной реакции — это покраснения кожи или области слизистых оболочек, имеющие воспалительный характер и проявляющиеся на девятые сутки с момента начала приема таблеток или иных форм медикаментов. Особенно часто подобные типы аллергии могут наблюдаться среди пациентов в весенний или осенний период.

Реакции на антибиотики и сульфаниламиды

Реакции на антибиотики и сульфаниламиды

Нередко антибиотики, принимаемые при различных инфекциях, могут становиться причиной развития крапивницы. Первичное применение антибиотиков не дает реакции сразу, проявления на коже возможны не ранее пятых-седьмых суток с момента начала приема лекарства. В это время происходит сенсибилизация и накопление антител к препарату. В некоторых случаях аллергия к антибиотикам возникает только при повторном применении их спустя некоторое время, не ранее чем через 3-5 недель. Если применение антибиотика повторяется, тогда с первых же доз возможна крапивница различной степени тяжести в зависимости от реактивности организма. Даже если антибиотик тут же отменяется, проявления крапивницы могут сохраняться на протяжении еще некоторого времени в силу того, что препарат еще не полностью покинул тело.

Узловую эритему нередко провоцирует прием сульфаниламидных препаратов, при этом проявления аллергии могут возникать не ранее 10-12 суток с приема первой таблетки. Если это повторный прием этих же препаратов, реакции могут развиваться уже через сутки.

Тактика при появлении крапивницы и других реакций на лекарства

Тактика при появлении крапивницы и других реакций на лекарства

Если после приема лекарства проявились симптомы аллергии, но они не угрожают жизни пациента, можно уменьшить их негативное влияние в условиях дома. Если это крапивница (краснота кожи и высыпания с зудом), важно успокоиться и принять прохладный душ, снять с себя всю синтетическую одежду, которая может дополнительно раздражать и снизить физическую активность, принять антигистаминную таблетку и полежать.

Если возникает затруднение дыхания или глотания, необходимо немедленно выпить любую антигистаминную таблетку, которая есть в домашней аптечке, и немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей необходимо прилечь и успокоиться, глубоко и ровно дышать. Если проявляется головокружение, необходимо приподнять ноги выше уровня головы, чтобы улучшить приток крови к мозгу. Никакие инъекции, гормональные и иные лекарства применять без рекомендации врача нельзя!

Как лечить аллергические реакции, вызванные приемом таблеток

Как лечить аллергические реакции, вызванные приемом таблеток

Только крапивница в легкой стадии будет поводом для лечения в домашних условиях, все остальные варианты реакций немедленного типа будут поводом для госпитализации. В зависимости от тяжести реакций, врачи будут подбирать те или иные препараты для устранения аллергических реакций.

При умеренной крапивнице, когда имеются краснота и зуд кожи, необходима отмена таблеток, вызвавших реакцию, параллельно с применением антигистаминных средств, которые обладают быстрым и мощным действием. При нарастании проявлений необходимо дополнительное применение гормональных препаратов.

Если это тяжелые аллергические реакции с выраженным затруднением дыхания, повреждением многих внутренних органов и разлитой краснотой по всему телу, нарушением состояния и выраженной общей слабостью необходима помощь бригады скорой помощи, обязательная госпитализация. Важно немедленно отменить препараты, которые спровоцировали реакции, а также проводить внутривенные вливания растворов для нормализации давления и скорейшего выведения медикаментов из организма. Показано введение антигистаминных препаратов внутримышечно или внутривенно для того, чтобы они оказали наиболее быстрый и выраженный эффект, кроме того, показано применение кортикостероидных препаратов для уменьшения тяжести воспалительных реакций.

По мере того, как состояние нормализуется, решается вопрос о том, каким образом необходимо лечить основное заболевание, по причине которого принимались антибиотики или иные средства, спровоцировавшие аллергические реакции. Врач должен оценить степень тяжести основного заболевания и целесообразность назначения препаратов из другой фармакологической группы. Лечение антигистаминными препаратами продолжается до полного исчезновения всех проявлений аллергических реакций и еще некоторое время после их завершения.

В дальнейшем, прием препаратов, даже единожды вызвавших аллергию, будет категорически запрещен. В карточке пациента делается особая пометка о наличии аллергии к лекарствам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2017 19:36, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Проблемы диагностики и профилактики лекарственной аллергии к местным анестетикам / Лусс Л.В. // Практическая медицина 2009 №3(35)

Читайте также

Аллергия на антибиотики: что делать
Одна из наиболее опасных аллергий – реакция на медикаменты, особенно антибиотики. Но как поступить, если лечение все же необходимо.
Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.
Аллергия на антибиотики
Аллергия на медицинские препараты – не такая уж редкость. Особенно опасны в этом плане антибиотики. Что же делать при аллергии на антибиотики.