Может ли сыпь появиться от серебряной подвески?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, почему может вдруг, внезапно, пойти сыпь по телу. Мне подарили серебряную подвеску, и на следующий день на плече, ближе к шее обнаружила красную сыпь, в виде маленьких пупырышек. А потом она начала расползаться и дальше по телу, может ли это быть именно от подвески?

Ответы

Здравствуйте. От некачественных украшений может быть локальное раздражение. Если сыпь распространилась на все тело, вероятны другие причины. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.