Укусы ос

Супругу, 70 лет, ужалили 3-4 осы, в районе безымянного пальца левой руки. На второй день % на 20 опухла кисть, на третий день % на 10 опухло половина предплечья. Температура левой руки заметно выше, цвет розовый. Прикладывала кислые примочки и дольки лука в течение второго дня после укуса. В конце второго дня сходила к фельдшеру, поставила укол чего-то. Супруга беспокоится. Меня тоже кусали недавно, но за сутки всё прошло. Что Вы посоветуете сделать?

Ответы

Злравствуйте. Непременно приём антигистаминного препарата курсом не менее десяти дней. Если вам выполнили инъекцию преднизолона( не указан препарат, доза), имеет смысл повторить . Использовать " народные " средства не имеет смысла, разве что на 1-1.5 часа приложить капустный лист. Наружно используйте либо преднизолоновую либо гидрокортизоновую МАЗь. Это будет правильное решение

Здравствуйте. Для купирования реакции необходимо начать прием антигистаминного препарата, например супрастин, зиртек, тавегил, принимать его курсом. Учитывая повышенную реакцию на укусы ос стоит проконсультироваться у аллерголога, обсудить возможнсть профилактического приема препаратов при выездах на природу.