И жучок, и паучок: гид по укусам насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На теле у малыша появилось странное пятно, похожее на укус насекомого? Важно понять, кто именно укусил! Некоторые укусы проходят быстро и самостоятельно, с другими стоит, а порой просто необходимо обращаться к врачам. Да и последствия могут быть самыми разными. Как разобраться? Сохраните наш гид: 11 видов укусов насекомых России, которые нужно отличать, и что с ними делать.

Укусы клещей

Клещи опаснее всего из-за последствий укуса – возможной инфекции, клещевого боррелиоза (болезни Лайма), клещевого энцефалита и нескольких других, не менее опасных. Эти другие инфекции, к счастью, на территории России у клещей встречаются редко.

Кроме того, боли при укусе клеща ребёнок не чувствует, да и потом паразита можно обнаружить случайно, если, конечно, намеренно не осматривать тело, как советуют специалисты. А осматривать ребёнка после походов в леса и парки надо: клещи могут проводить на теле по несколько дней.

Факт!

Сезон активности у клещей довольно долгий: в теплые зимы они начинают просыпаться уже в марте, а если осень балует погодой, то могут не впадать в спячку до ноября. Хотя опаснее всего май и летние месяцы.

Инфицированных клещей в последние годы находят даже там, где раньше не встречали. Например, в парках Москвы и Московской области.

У клеща – особое строение ротового аппарата: он способен глубоко и прочно присасываться к коже. Если клеща не беспокоить, чаще всего он так и остается сутками на теле, пока не напьется крови и не отвалится сам. Но если он отвалился, тогда на укус будет указывать красное круглое пятно, в центре которого находится точка черного или красного цвета. Срочно к врачу!

Подробно о том, как вытаскивать клеща, какие болезни переносят клещи, сколько стоит их вылечить и кому можно сделать прививку, мы рассказываем в статье «Все о клещах: как защитить себя?».

Укусы комаров

Укусы комаров

Все знают, как выглядят укусы комаров: небольшая розовая папула, пупырышек, в форме круга. Если его чесать (а чешется он из-за антикоагулянта, который впрыскивает комар), то укус становится красным. Это – усиление реакции организма из-за распределения слюны комара в близлежащие ткани.

Однако не все родители знают о кулицидозе, к которому так склонны малыши. Этот аллергический ответ на комариную слюну характерен для детского возраста. Выглядит место укуса комара при легком случае кулицидоза как тот же «пупырышек», только до 10 сантиметров в диаметре! А чешется так, что ребёнок не может спать. Кулицидоз средней и тяжелой стадии сопровождается крапивницей, температурой, отеком Квинке, а последствия укуса сохраняются до месяца. Только местных антигистаминных гелей и мазей в таком случае недостаточно.

А вот если речь о небольшой реакции на комариную слюну, то можно наносить на кожу препараты на основе диметиндена, они помогают быстрее всего (проверяйте инструкцию: не все формы разрешены детям до года!).

Факт!

Комары приносят не только дискомфорт. Хотя они менее опасны, чем клещи, но вирусами тоже могут заразить. Такой путь передачи довольно редок в России, однако комары способны переносить возбудителей энцефалита, гепатита, инфекционной анемии и прочих неприятных болезней. Пользуйтесь репеллентами! Как правильно подобрать средство от комаров для ребёнка, мы рассказали в отдельной статье.

Укусы ос

Места укусов ос похожи на комариные, только больше, а на верхушке папулы – плоский круг с красной точкой. Однако отличить их можно сразу: осиные укусы очень болезненны! Кроме того, кожа быстро отекает, становится красной, на ощупь горячей. Осы впрыскивают значительную дозу специфических нейротоксинов, ядов, раздражающих нервные окончания.

Осы могут нападать без видимого повода, воспринимая движение или приближение к ним как агрессию. Хотя самые частые укусы у детей – в ступни, в том числе через носочки в проемах обуви.

Опасны осы еще и тем, что жало у них гладкое, оно легко проникает сквозь кожу и обратно. И ужалить оса, в отличие от пчелы, может не раз и не два. Так что самое вредное, что можно сделать при виде осы на теле – постараться ее прихлопнуть.

Помогают от укусов осы те же препараты антигистаминного действия и прикладывание холода к месту укуса.

Важно!

Помимо местной острой боли и ощущения жжения осиный укус может вызвать у ребёнка головную боль, повышенную температуру тела, аллергическую сыпь. В таком случае срочно нужно к врачу.

А если ребёнок начал дышать с трудом, голос стал хриплым – вызывайте бригаду скорой помощи.

Укусы пчел

Укусы пчел

Хотя место укуса пчелы по особенностям кожной реакции похоже на осиный укус, в центре будет отчетливо видно черное тонкое жало. На нем есть зазубрины, которые не позволяют пчеле выдернуть его из тела. После одного укуса пчела умирает – вместе с жалом остается часть пищеварительного тракта.

Первая помощь при укусе пчелы – вытащить жало. Из него в тело постепенно проникает яд, и чем быстрее жало будет удалено, тем меньше будет боль и аллергическая реакция. Потом действовать надо также, как при осином укусе: приложить холод, намазать мазью от отеков и зуда при укусах насекомых и внимательно следить за ребёнком.

Если же пчела укусила в области, особенно богатые кровеносными сосудами – в слизистую рта, язы, губы, носогубный треугольник, около глаза, ребёнка стоит отвести к врачу вне зависимости от дополнительных симптомов.

Важно!

Пчелиные укусы занимают второе место среди провокаторов анафилактической реакции. И если ребёнок начал часто дышать, бледнеет и слабеет – вызывайте бригаду скорой помощи!

Укус шершня

Шершни похожи на крупных пчел, и также прокалывают кожу при укусе. Однако жала в ранке не будет. Само место прокола быстро становится красным, отекшим, ребёнок кричит от боли.

К другим симптомам укусов шершней относятся учащение пульса, тошнота, приступы рвоты, руки и ноги на ощупь холодные, губы, уши и передняя часть шеи – синеватые. Малыши особенно болезненно переносят такие укусы, так что при первых же признаках – срочно к врачу!

Укус блохи

Блохи могут попадать в загородные дома с улицы вместе с животными или одеждой, селиться в постельных принадлежностях. Они также могут покусать при посещении ферм, питомников, контактных зоопарков.

Сам укус несколько болезненнее укуса комара, но вот выглядит иначе. Розовое пятно, маленькая красная точка с кусочком отсутствующей кожи в середине – блохи ее выгрызают, которая очень зудит. Ну а если ее расчесывать, то остаются долго заживающие ранки, а потом темное пятно.

Блохи способны кусать неоднократно в течение нескольких часов, а еще – переносить ряд неприятных заболеваний. Поэтому домашнее животно надо регулярно обрабатывать противоблошиными препаратами, и не забывать то же самое делать с его лежанкой.

Обрабатывают укусы блох обеззараживающими жидкостями и мазью против зуда после укуса насекомого. Если же ребёнка обильно покусали, надо обязательно показать его доктору.

Рыжие муравьи

Хотя кусаться могут как рыжие, так и черные муравьи, но рыжие – опаснее. При укусе они впрыскивают токсин, который вызывает резкую аллергическую реакцию с отеком и покраснением. Отличить укус муравья довольно просто: такую резкую боль не заметить невозможно. Боль начинается моментально и длится довольно долго, место укуса опухает, при прикосновении болезненное.

Если все ограничивается только локальной реакцией и одним-двумя укусами, можно прикладывать холод и мазать теми же средствами, что и от других насекомых. А вот если укусы множественные или состояние ребёнка ухудшается, немедленно нужна медицинская помощь!

Укус слепня

Укусы слепня хорошо заметны на коже: явная «метка»-точка и сильный отек вокруг нее. Ребёнок может жаловаться, что там «горячо и жжется», так действует яд слепней.

Помимо отечности, боли и жжения укусы слепней могут вызывать у детей головокружение и слабость. А если место начинает отекать сильнее и после применения антигистаминного геля и кажется набухающим – нужен врач. Слепни способны переносить возбудителей инфекционных заболеваний!

Укусы вшей

Укусы вшей

Вши – настоящая проблема детских коллективов, и не надо поддаваться мифам, что встречаются они только у бездомных грязнуль. Многие вполне благополучные родители с удивлением узнают, что в детском саду или школе – «эпидемия вшивости», или педикулеза, и их ребёнка она не миновала.

Вши чаще обитают на волосистой части головы, и заметить укусы непросто. Они выглядят, как маленькая красная точка, и сильно зудят – обычно по этому признаку родители и начинают подозревать наличие у ребёнка паразитов. А если хорошенько присмотреться, на волосах можно заметить маленькие серебристые продолговатые яйца – гниды.

К счастью, сегодня уже никого не бреют из-за педикулеза. А вот что надо делать, читайте в статье «Проверка на вшивость».

Укусы постельных клопов

Клопы чаще всего селятся внутри диванов и кресел, а вылезают кусаться по ночам. Отличить их укусы легко по характерному признаку: клоп кусает, как по линеечке. Места укусов расположены на одной линии с промежутком в 2-4 сантиметра, один клоп обычно прокалывает кожу 3-5 раз за ночь.

Место укуса краснеет, немного зудит. Бороться с клопами надо во всем доме или квартире: массовые нашествия этих кровососов опасны не только зудом, но и серьезной кровопотерей для ребёнка.

Укусы оленьей кровососки

Оленья кровососка, лосиная муха, златоглазик – все это названия одного насекомого-кровососа. Его часто путают с клещом: внешне они похожи, хотя у мухи есть крылышки. Однако если она находит жертву, то крылышки может отбросить.

Кусается она, в отличие от клеща, болезненно, оставляя красные пятна. Поймать такую муху, а особенно раздавить ее непросто – плоское тело и шустрые лапки помогают ей избегать наказания. Периоды особой активности: осенние месяцы.

Важно!

Оленья муха при укусе может заразить человека болезнью Лайма, хотя встречаются такие случаи намного реже, чем после укуса клещей.

Несложно понять, что ребёнка кто-то укусил, если вы видите это насекомое. Однако у детской сыпи может быть множество других причин. Чтобы лучше разбираться и меньше паниковать, читайте статью «Укус, аллергия, инфекция: разбираемся в детской сыпи»!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2021 08:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кожные реакции на укусы насекомых / Тамразова О. Б., Стадникова А. С., Воробьева А. С. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2019
Некоторые поражения кожи паразитами и при разных укусах в практике дерматокосметолога / Ковалёва Л. Н., Симовских А. В., Симовских А. А. // ДВКС 2013 №1
Укусы паукообразных насекомых. / Рахимбаев Р.Б., Хайрулин Р.З., Антропова Э.А. // Вестник АГИУВ 2008 №1-2

Читайте также

Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты
Чтобы все слышать: 6 советов от экспертов по профилактике потери слуха.
Одноразовые или многоразовые: какие подгузники лучше?
Какие подгузники удобнее для ребенка: одноразовые или многоразовые? Какие нюансы стоит знать при выборе изделий?
Как предотвратить снижение остроты зрения у ребенка?
Не вините смартфоны: что вредит глазам, а что поможет сохранить детское зрение.
Топ-7 детских травм: в каком возрасте их опасаться?
Наиболее распространенные травмы в детском возрасте. О чем следует помнить?
Гид по уходу и кормлению недоношенного малыша
Вскармливание недоношенных: шаг за шагом на пути к гармоничному развитию и адекватному росту.
Сироп от кашля для детей 3-4 лет: что можно ребенку?
Как вылечить ребенка от кашля: виды сиропов для детей дошкольного возраста.