Могут ли приливы тепла быть началом гипогонадизма?

Здравствуйте. Извините, у меня ещё один вопрос. Недавно узнал про такую болезнь, как гипогонадизм, там в симптомах есть приливы. Как я сказал в предыдущем вопросе, у меня была травма яичек. Посмотрели на УЗИ, врач сказал, что маленькая киста, яички целы, не беспокоиться, просто следить за этим, прийти через год. Сейчас у меня иногда бывают эти самые приливы тепла. Вопрос такой: о чем это может говорить, может ли это быть началом гипогонадизма и может ли это быть связанно с травмой яичек, если врач сказал, что они целы. Ещё иногда бывают неприятные ощущения в области сердца, но мне ещё на деспанцерезации в сентября (до травмы яичек) выдали направление к коордиологу, там было что-то связанное с ритмом сердца, то, что он в каком-то месте неровный вроде бы, может ли это как-то быть связанно. К коордиологу скоро пойду. Пол мужской, 15 лет. Извините за вопросы, просто я сам ничего не понимаю, лезу в интернет, а тут столько всего начинаю себя накручивать и переживать.

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать связь ощущений с травмой яичек нет. Скорее всего, имеет место вегетативная дистония. Так же стоит выполнить анализ крови на ТТГ для исключения проблем со щитовидной железой, ЭКГ, по показаниям холтер. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Интернет читать однозначно не стоит, это приведет только к необоснованным тревогам.