Папилломы на лице

Здравствуйте, у меня мелкие плоские Папиломы на лице, в области лба и щеки, и довольно давно, пробовала народные методы , не помогает , хотелось бы узнать , поможет ли средство Веррукацид от этих маленьких плоских Папиллом на лице, они возвышаются немного над кожей, и телесного цвета, не сливаются в группы, не останется ли рубцов от этого средства, или какие средства более щадящие? Не хочу обращаться к удалению Папиллом профессиональным методом

Ответы

Так же принимала лекарства, поднимала иммунитет Иммуналом , элеутерококка, пропивала циклоферон

Здравствуйте. Удалять папилломы на лице самостоятельно не стоит, кожа там нежная, применение средств несет большие риски косметического дефекта, формирование рубцов. Наиболее щадящий вариант - удаление лазером, это может сделать дерматолог. Для того, чтобы снизить риск появления новых образований, важно поддерживть общий иммунитет. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.